Докетизм

137

(греч., от dokeo - думать, верить). 1) учение, основанное на личном мнении, развиваемое воображением. 2) учение докетов (см. Это сл.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Докетизм

Так называется еретическое учение в христологии, утверждающее призрачность Богочеловека. Христос, по словам этого учения, только казался человеком, Его тело лишь казалось телесным. В Д. Нельзя видеть определенной системы, а следует скорее признать направление мысли, свойственное по преимуществу гностицизму (см.), в котором христологические учения тесно переплетены с восточными понятиями о космологии и с греческим национализмом. Само слово "докетизм" не встречается у первых писателей, боровшихся ..

Докетизм

(от греч. Dokeo - казаться), раннехристианская ересь, отрицавшая полноту человечества Христа. Учение докетизма было основано на абсолютном противопоставлении духа и материи, характерном для гностицизма. Поскольку материя рассматривалась как низшее по отношению к духу и принципиально злое начало, невозможно было допустить, чтобы Бог действительно сделался человеком, поэтому докеты считали, что Христос лишь казался человеком, и либо он воспринял человеческий образ при рождении, расставшись с ним н..

Док

(англ. Doec, лат. Doga - сосуд, греч. Doche - резервуар). 1) канал или бассейн, назначенный для судов, требующих починки или осмотра. Для этого из канала выпускают воду помощью шлюзов, отделяющих его от фарватера. 2) искусственный береговой бассейн, окруженный магазинами для склада товаров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Doec, гол. Doc, нем. Docke, шв. Doeka, средневеков.-лат. Doga, doha, doa, dova, douva, ров. Лат. Dogo, сосуд, г..

Докет

(англ.). Опись вещам и товарам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Опись товарам.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Докеты

(этим. См. Предыд. Сл.). Последователи гностической секты, еще во времена апостолов утверждавшей, что Иисус Христос не обладал действительным телом, а только казался воплощенным в тело.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от dokeo, думать, верить. Гностическая секта, появившаяся еще во времена апостолов и говорившая, что И. Христос во время своей жизни казался только облеченным в тело.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вош..

Докимазиология

Докимастика, греч. Пробирное искусство.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(греч., от dokimasia - опыт, проба). Искусство определять состав и количество металла в руде.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Докетизм

(от греч. Dokeo - кажусь) - еретич. Направление богословской мысли в христ. Церкви 2-3 вв., согласно к-рому плоть и страдания Христа считались кажущимися, призрачными, поскольку плоть, как и все материальное в мире, по учению сторонников этого направления, создание не бога, а злого демиурга. Д. Являлся выражением критики обществ. Строя в целом. Элементы Д. Проникли в догматику манихейства, павликиан и богомильства.Лит. Болотов В. В., Лекции по истории древней церкви, т. 2, СПБ, 1910. Ранович А. ..

Докетизм

(от греч. Dokљw - казаться), представление, согласно к-рому человечность Иисуса Христа была мнимой, а плоть - призрачной. Д. Появился очень рано, в апостольскую эпоху, и следы полемики с ним можно усмотреть уже в НЗ (1 Ин 4:2-3). Первые прямые указания на Д. Дошли от самого нач. 2 в. (сщмч. *Игнатий Антиохийский). Как самостоят. Учение Д., по-видимому, не сформировался и стал одной из характерных черт гностич. Писаний. Отзвуки Д. Сохранились в монофизитском понимании природы Христа. Докетические..

Докетизм

Раннехристианская гностическая ересь. Докеты исповедовали учение о призрачности тела и телесной жизни Христа. Прямым следствием этого было утверждение, что ввиду своей нематериальности Христос не мог страдать и умереть на кресте, а, следовательно, не мог и воскреснуть. Таким образром, учение докетов опровергало основную христанскую догму. Докетизм был расценен как ересь и отвергнут, а анти-докетийская аргументация внесла существенный вклад в формирование христианской догматики.. ..

Дополнительный поиск Докетизм Докетизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Докетизм" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Докетизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа