Сатрап

185

(греч. Satrapes). Начальник области в древней Персии, облеченный почти неограниченной властью. Отсюда, в фигур. Значении, сластолюбивый, самодурствующий богатый барин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)наместник провинции в древней Персии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)начальник отдельной области в древне персидской монархии. Их самовластие и роскошь, которой они себя окружали, вошли в поговорку, так что теперь сатрапом часто называют богача, живущего независимо, или к.-н. Высшего начальника, который в своих заботах о вверенном ему управлении не очень охотно справляется с законом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907)персид. Sitrab, греч. Satrapes. Начальник области в древней Персии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Сатрап

(греч. Satrápes, от древнеперс. Хшатрапаван, буквально — хранитель области) наместник Сатрапии, возглавлявший её администрацию. Чеканил серебряную и медную монеты. Отвечал за сбор податей и контролировал местных чиновников.. ..

Сатрап

САТРАП (греч. Satrapes - от др.-перс.), наместник сатрапии (провинции) в древнем и раннесредневековом Иране. В переносном смысле - деспотичный администратор.. ..

Сатиры

(греч. Satyros). 1) мифические отвратительные существа, жившие в лесах и похищавшие нимф и вообще падкие до женщин и вина, по сказ. Греков. 2) род куриных птиц сем. Фазановых. 3) довольно крупная дневная бабочка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греческой мифологии. Уродливые противные чудовища с человеческой головой и корпусом на козлиных ногах, с козлиными рогами и бородой, покрытия шерстью и с козлиным хвостом. Населяли лес и поле. С..

Сатисфакция

(фр., от лат.). 1) удовлетворение требованиям чести в значении поединка. 2) право участия в поединке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Satisfactio, от satis, довольно, и facere, делать. Удовлетворение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)удовлетворение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". П..

Сатрапия

(греч.). Провинция, область, находящаяся в управлении сатрапа, а также звание сатрапа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Satrapeia. Этимологию см. Сатрап. Область, а также звание сатрапа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сатурация

В медицине. Насыщение, пресыщение жизнью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)насыщение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)насыщение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Сатрап

Наместник, самодур, деспот, тиран, начальник. ..

Сатрап

(иноск.) - вельможа, сановник вообще (начальник)Ср. Нам бабушки не ворожат, как им, чтобы прямо из нигилиста в сатрапы попасть.Лесков. Соборяне. 2, 10.Ср. Родился в Персии, а чином был сатрап.Крылов. Вельможа.Ср. ΣαП„ПЃО¬ПЂО·П‚ (зендск.) - наместник области.см. Нигилизм.. ..

Сатрап

М.1) Правитель области, провинции в древней Персии и ряде других древних восточных государств.2) перен. Деспотический администратор, не считающийся с законами.. ..

Сатрап

САТРА́П -а. М. [греч. Satrapēs из перс.]. ..

Сатрап

-а, м. 1. В Древнем Персидском государстве. Наместник шаха. 2. Перен. Деспот, самодур, управляющий по собственному произволу. II прил. Сатрапский, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Сатрап

Сатрапа, м. (греч. Satrapes от др.-перс. Sitrab). 1. Правитель в древней Персии (истор.). Родился в Персии, а чином был сатрап. Крылов. 2. Перен. Жестокий начальник, управляющий по собственному произволу, деспотический самодур-администратор (книжн.). Нам бабушки не ворожат, как вам, чтобы прямо из нигилистов в сатрапы попадать (говорит мелкий чиновник бывшему либералу, ставшему важным лицом). Лесков.. ..

Сатрап

(греч. Satrapes, от др. Перс.). ..

Сатрап

— наместник сатрапии (провинции) в древнем и раннесредневековом Иране, пользовавшийся неограниченной властью. В переносном значении — деспотичный, жестокий администратор, самодур.. ..

Сатрап

(греч. Satrapns, от др.-перс. Хшатрапаван - хранитель царства) - наместник сатрапии. Стоял во главе администрации сатрапии, был верх. Судьей, чеканил медную монету, собирал подати и контролировал местных чиновников.. ..

Сатрап

1) Деспотический правитель провинции в Древней Персии, Мидии и др. 2) (Перен.) жестокий начальник, самодур - администратор, не считающийся с законами.. ..

Дополнительный поиск Сатрап Сатрап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатрап" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатрап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа