Сатрап

188

1) Деспотический правитель провинции в Древней Персии, Мидии и др. 2) (Перен.) жестокий начальник, самодур - администратор, не считающийся с законами..

Значения в других словарях
Сатрап

(греч. Satrápes, от древнеперс. Хшатрапаван, буквально — хранитель области) наместник Сатрапии, возглавлявший её администрацию. Чеканил серебряную и медную монеты. Отвечал за сбор податей и контролировал местных чиновников.. ..

Сатрап

САТРАП (греч. Satrapes - от др.-перс.), наместник сатрапии (провинции) в древнем и раннесредневековом Иране. В переносном смысле - деспотичный администратор.. ..

Сатрап

(греч. Satrapes). Начальник области в древней Персии, облеченный почти неограниченной властью. Отсюда, в фигур. Значении, сластолюбивый, самодурствующий богатый барин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)наместник провинции в древней Персии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)начальник отдельной области в древне персидской монархии. Их самовластие и роскошь, которой они себя окружали, в..

Сатрап

Наместник, самодур, деспот, тиран, начальник. ..

Сатрап

(иноск.) - вельможа, сановник вообще (начальник)Ср. Нам бабушки не ворожат, как им, чтобы прямо из нигилиста в сатрапы попасть.Лесков. Соборяне. 2, 10.Ср. Родился в Персии, а чином был сатрап.Крылов. Вельможа.Ср. ΣαП„ПЃО¬ПЂО·П‚ (зендск.) - наместник области.см. Нигилизм.. ..

Сатрап

М.1) Правитель области, провинции в древней Персии и ряде других древних восточных государств.2) перен. Деспотический администратор, не считающийся с законами.. ..

Сатрап

САТРА́П -а. М. [греч. Satrapēs из перс.]. ..

Сатрап

-а, м. 1. В Древнем Персидском государстве. Наместник шаха. 2. Перен. Деспот, самодур, управляющий по собственному произволу. II прил. Сатрапский, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Сатрап

Сатрапа, м. (греч. Satrapes от др.-перс. Sitrab). 1. Правитель в древней Персии (истор.). Родился в Персии, а чином был сатрап. Крылов. 2. Перен. Жестокий начальник, управляющий по собственному произволу, деспотический самодур-администратор (книжн.). Нам бабушки не ворожат, как вам, чтобы прямо из нигилистов в сатрапы попадать (говорит мелкий чиновник бывшему либералу, ставшему важным лицом). Лесков.. ..

Сатрап

(греч. Satrapes, от др. Перс.). ..

Сатрап

— наместник сатрапии (провинции) в древнем и раннесредневековом Иране, пользовавшийся неограниченной властью. В переносном значении — деспотичный, жестокий администратор, самодур.. ..

Сатрап

(греч. Satrapns, от др.-перс. Хшатрапаван - хранитель царства) - наместник сатрапии. Стоял во главе администрации сатрапии, был верх. Судьей, чеканил медную монету, собирал подати и контролировал местных чиновников.. ..

Сартр Жан-поль

(1905–1980) – французский философ-экзистенциалист, ввел во французские философские круги феноменологию Гуссерля и «новый онтологизм» Хайдеггера. Культовая фигура революционной интеллигенции 60-х.. ..

Сателлит

( лат. Satelles, satellitisl спутник, сообщник) - 1) зависимое, подчиненное лицо, исполнитель чужой воли. 2) государство, формально независимое, но фактически подчиненное другому государству.. ..

Сатьяграха

(санскр.) - в Индии - тактика ненасильственной борьбы за независимость (1918-1947) в форме т.н. Не сотрудничества и гражданского неповиновения, разработанная М.К.Ганди (см. Гандизм).. ..

Свастика

(санскр.) - солярный знак в виде равноконечного креста с загнутыми под прямым углом концами, один из религиозных знаков древнеиндийского культа. Германские фашисты сделали С. Своей эмблемой, с тех пор С. -- политический символ насилия, жестокости, нетерпимости, национальной розни.. ..

Дополнительный поиск Сатрап Сатрап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатрап" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатрап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа