Хлороформирование

114

Приведение в бесчувственное состояние посредством хлороформа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приведение человека или животных в бесчувственное состояние посредством хлороформа (см.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)усыпление, производимое с помощью хлороформа, посредством чего убивается всякая чувствительность. Захлороформированный впадает в совершенно бессознательное, бесчувственное состояние.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Хлороформирование

Самый распространенный способ усыпления (наркотизация) или общего обезболивания (общая анестезия), применяемый преимущественно при производстве значительных операций. Открытый в 1831 г., хлороформ впервые стал применяться для вдыханий у людей, Симпсоном в 1847 г. Всасываясь через легкие в кровь, пары хлороформа оказывают парализующее действие на центральную нервную систему. При этом хлороформируемый теряет сознание и чувствительность, все произвольные мышцы расслабляются, все произвольные и рефл..

Хлороформирование

..

Хлорофилл

Греч., от chloros, зеленый, и phillon, лист. Зеленый пигмент в растениях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хлороформ

(ново-лат., от греч. Chloros - хлор, и лат. Forma - вид). Жидкое, бесцветное вещество, эфирного запаха, остро сладкого вкуса, имеющее свойство усыплять и приводить в бесчувственное состояние.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бесцветная летучая жидкость, резкого запаха, сладковатая на вкус. Употребляется в качестве убивающего всякую чувствительность и снотворного средства.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление..

Хлорюры

Франц. Chlorure, от chlore, хлор. Соединения с хлором, соответствующие окиси.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хлоя

У афинян прозвище Цереры, как покровительницы посевов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)у древн. Греков, прозвание Деметры, богини производительных сил земли, земледелия и полей. В так назыв. Пастушеской поэзии этим именем часто называются пастушки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Хлороформирование

Усыпление. ..

Хлороформирование

Ср.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Хлороформировать.. ..

Дополнительный поиск Хлороформирование Хлороформирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлороформирование" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлороформирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа