Хлоя

128

У афинян прозвище Цереры, как покровительницы посевов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)у древн. Греков, прозвание Деметры, богини производительных сил земли, земледелия и полей. В так назыв. Пастушеской поэзии этим именем часто называются пастушки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Хлоя

(1 Кор. I, 11) — одна из благочестивых коринфских христианок. Дом ее, вероятно, был домашней церковью. Ее домашними апост. Павел был извещен о несогласиях, возникших между верующими церкви коринфской.. ..

Хлороформирование

Приведение в бесчувственное состояние посредством хлороформа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приведение человека или животных в бесчувственное состояние посредством хлороформа (см.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)усыпление, производимое с помощью хлороформа, посредством чего убивается всякая чувствительность. Захлороформированный впадает в совершенно бессознательное, бесчувств..

Хлорюры

Франц. Chlorure, от chlore, хлор. Соединения с хлором, соответствующие окиси.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хнум

В егип. Миф. Божество, создавшее весь мир, людей и даже самих богов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хоаноррагия

(греч., от choanos - задняя часть ноздрей, и rhegninai - сильно течь). Кровотечение из носа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от choanos, задняя часть ноздрей, и rhegninai, течь с силой. Кровотечение из носа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хлоя

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Хлоя

(иноск.) - красота молодости (Церера как покровительница посева зеленеющего)Ср. Пленяй же, Хлоя, красотоюСтократ блажен любовник,Который нежно пред тобою,Осмелясь, о любви поет...А.С. Пушкин. К молодой актрисе.см. Велико дело красота.. ..

Хлоя

ДАФНИС и ХЛОЯ - герои романа Лонга «Дафнис и Хлоя», датируемого концом II в. Н.э. (роман - условное обозначение жанра, принятое в современной научной традиции. Античное обозначение - ta poimenika, пастушьи рассказы, пастушьи истории', необходимо также помнить, что т.н. «античный роман», в отличие от современного, отнюдь не относился к числу высоких литературных жанров). Имена героев выбраны как распространенные среди пастухов, и действительно, Д. Часто является героем эллинистической и римской б..

Хлоя

(побеги травы) (1Кор 1.11)-судя по имени-женщина, очевидно, жительница Коринфа, с домом которой ап. Павел имел связь.. ..

Хлоя

Хлоя ("зеленая (трава)" ). От "Хлоиных (домашних)" Павел узнал о спорах внутри общины в Коринфе (1Кор 1:11). Эти "Хлоины" были, вероятно, рабами или вольноотпущенниками, а Х. - неизвестная женщина, к-рая могла жить в Эфесе (где Павлом было написано Первое послание к Коринфянам) или в Коринфе. Неясно, была ли она христианкой.. ..

Хлоя

(зеленая трава) (1Кор.1:11 ) - одна из благочестивых Коринфских Христианок, упоминаемая только в означенной цитате. Дом ее, по всей вероятности, был домашнею церковью.. ..

Дополнительный поиск Хлоя Хлоя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлоя" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлоя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа