Хлорюры

102

Франц. Chlorure, от chlore, хлор. Соединения с хлором, соответствующие окиси.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Хлороформ

(ново-лат., от греч. Chloros - хлор, и лат. Forma - вид). Жидкое, бесцветное вещество, эфирного запаха, остро сладкого вкуса, имеющее свойство усыплять и приводить в бесчувственное состояние.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бесцветная летучая жидкость, резкого запаха, сладковатая на вкус. Употребляется в качестве убивающего всякую чувствительность и снотворного средства.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление..

Хлороформирование

Приведение в бесчувственное состояние посредством хлороформа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приведение человека или животных в бесчувственное состояние посредством хлороформа (см.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)усыпление, производимое с помощью хлороформа, посредством чего убивается всякая чувствительность. Захлороформированный впадает в совершенно бессознательное, бесчувств..

Хлоя

У афинян прозвище Цереры, как покровительницы посевов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)у древн. Греков, прозвание Деметры, богини производительных сил земли, земледелия и полей. В так назыв. Пастушеской поэзии этим именем часто называются пастушки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Хнум

В егип. Миф. Божество, создавшее весь мир, людей и даже самих богов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Хлорюры Хлорюры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлорюры" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлорюры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа