Портной

428

Отлично сшитый костюм, изящное, оригинально сшитое платье, модное, современных линий и форм пальто и множество других изделий женской, мужской и детской верхней одежды, легкого платья, белья, верхнего трикотажа - все это результаты труда специалистов высокой квалификации - портных. Приятно наблюдать красиво и со вкусом одетых людей, видеть их счастливые, удовлетворенные лица и считать себя творцом этой красоты.Современный портной по индивидуальным заказам и в соответствии с технологией обработки и рисунком из журнала мод изготавливает перечисленные выше изделия, модели, образцы. Производит подкраивание отдельных деталей и переделку изделий. Участвует в запуске новых моделей в производство.В процессе работы портному приходится постоянно зрительно контролировать каждую выполняемую операцию.

Опытный специалист на глаз определяет длину стежка и частоту строчки, следит за тем, чтобы шов на всем своем протяжении был ровным. Для того, чтобы успешно выполнять эти операции, портному необходим хороший глазомер. Ему также важно уметь хорошо различать цвета (особенно оттенки одного и того же цвета). При влажно-тепловой обработке портной на ощупь, с помощью кожной чувствительности определяет наличие влаги и удаляет ее дополнительной утюжкой. На ощупь он также определяет и толщину ватного слоя, бортовой прокладки, упругость материала. Профессиональная деятельность портного требует непрерывной сосредоточенности, внимания, аккуратности.В процессе изготовления одежды участвуют портные швейных фабрик и домов моделей, опытно-технических лабораторий и ателье.

При необходимости портной может работать и на дому. Место работы портного - просторные, светлые помещения, оборудованные специальной системой вентиляции и оборудованием для уменьшения шума и пыли.Профессию портного можно приобрести в средних ПТУ и в технических училищах.Родственные профессии. Закройщик, модельер-конструктор.Содержание труда. Занимается изготовлением моделей, образцов, изделий верхней одежды, легкого платья, меховых изделий, белья и изделий верхнего трикотажа по индивидуальным заказам.Должен знать. Приемы и способы выполнения ручных, машинных и утюжных работ всех видов, требования, предъявляемые к их качеству, назначение и пошивочные свойства применяемых материалов, виды и устройство машин, приспособлений, инструментов, приемы наладки и регулирования.Профессионально важные качества:аккуратность.

Усидчивость. Терпеливость. Умелость рук. Хорошее зрение.Квалификационные требования. УКК, ПТУ (диапазон разрядов 2 - 5).Медицинские противопоказания:заболевания органов зрения. Аллергические заболевания. Нарушение координации движения рук..

Значения в других словарях
Портной

Народное название жука Lethrus apterus. См. Кравчик.. ..

Портной

1. М.Специалист по шитью платья.2. Прил. Устар.1) Портновский, швейный.2) Занимающийся портновским делом, шитьем.. ..

Портной

ПОРТНО́Й -о́го. М. Специалист по шитью платья. Опытный дамский п. Готовить портных мужской и женской одежды.. ..

Портной

-оro, м. Мастер, специалист по шитью одежды. Мужской п. II ж. Портниха, -и. II прил. Портновский, -ая. -ое.. ..

Портной

Портная, портное (устар.). То же, что портновский. И себя не уронил и портного искусства тоже не выдал. Гоголь.. ..

Портной

Это существительное когда-то существовало в форме прилагательного пъртный (например, в выражения пъртный шьвьць), от основы пъртъ в значении "одежда".. ..

Портной

Искон. Производное на базе пъртныи шьвьць «шьющий одежду», где пъртныи — суф. Производное от пъртъ в значении «одежда». См. Портки.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Портной

Портно́й сокращение из стар. Портной швец (Фасмер, Gesprächbuch 104), др.-русск. *пъртьныи шьвьць. См. Порт .Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Портной

ПОНТРЯГИН ПОРТНЯГИН ПОРТНОВ ПОРТНОЙ ПОРТНЯКОВ ПОРТНЯКОВПонтрягин - отчество от портняга - 'портной' (форма засвидетельствована многократно). Зафиксирована и фамилия Портнягин. Перемещение р вызвано позиционной избирательностью этого согласного. В русской речи р предшествует согласному значительно реже (11%), чем следует за ним (41%) . (Н) От той же основы Портнов, Портной.. ..

Помощник машиниста тепловоза

Содержание труда. Участвует в приемке тепловоза к поездке, следит за состоянием пути, состава, световыми сигналами на дороге и обо всем докладывает машинисту, во время движения и на остановках осуществляет наблюдение за состоянием тепловоза и отдельных агрегатов, участвует в устранении неисправностей, готовит локомотив к сдаче в депо.Должен знать. Основы механики, тепло- и электротехники, кинематические и электрические схемы частей и узлов локомотива, правила их эксплуатации, инструкции по сигна..

Помощник машиниста тепловоза и электровоза

Содержание труда. Участвует в приемке локомотива (тепловоза или электровоза) к поездке, следит за состоянием пути, состава, контактной сети, световыми сигналами на дороге и обо всем докладывает машинисту, во время движения и на остановках осуществляет наблюдение за состоянием тепловоза или электровоза и отдельных агрегатов, участвует в устранении неисправностей, готовит локомотив к сдаче в депо.Должен знать. Основы механики, тепло- и электротехники, кинематические и электрические схемы частей и ..

Портье

Обеспечивает координацию и взаимосвязь служб гостиничного хозяйства и ресторана. Принимает заказы на услуги, предоставляемые гостиницей и контролирует их выполнение. Учитывает номерной фонд гостиницы, оформляет туристские документы, по которым выдает талоны и наличные деньги. Регистрирует паспорта иностранных граждан, организует доставку багажа внутри гостиницы. Получает и вручает проживающим корреспонденцию, обеспечивает учет и хранение ключей от номеров гостиницы.. ..

Почвовед

Работает в колхозах, совхозах, на агропромышленных и лесохозяйственных предприятиях, в научных и проектных организациях. Осуществляет производственно-технологическую, организационно-управленческую и исследовательскую деятельность в области агрохимии и почвоведения в целях разработки и внедрения рациональных агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур и технологических операций по обработке почв. Планирует, организует и проводит полевые и лабораторные исследования почв, анал..

Дополнительный поиск Портной Портной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Портной" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Портной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа