Кит

355

Олицетворяет силу космических вод, возобновление как космическое, так и личное, а также поглощающую могилу. Желудок кита - это одновременно место смерти и перерождения. В Ветхом Завете кит - символ Ионы. Быть проглоченным китом - означает войти во тьму смерти. Появление из чрева кита после традиционного периода в три дня лунного затмения означает появление из пещеры инициации в новую жизнь, воскрешение. В христианстве кит символизирует дьявола. Челюсти его - врата ада, а желудок - сам ад..

Значения в других словарях
Кит

I см. Киты.II(лат. Cetus) экваториальное созвездие, наиболее яркие звёзды имеют блеск 2,0 и 2,5 (Менкар) визуальной звёздной величины. В К. Находится известная переменная звезда Мира. Наилучшие условия для наблюдений — в октябре. Частично видно на всей территорией СССР, полностью — в южных районах. См. Звёздное небо.. ..

Кит

КИТ (лат. Cetus) - экваториальное созвездие, в котором находится переменная звезда Мира.. ..

Кит

(греч.). 1) млекопитающее животное, сем. Беззубых китообразных, живущих в воде, до 20 метров длины. Охотятся на него из-за ворвани и китового уса. 2) сказочное животное русского народного эпоса. 3) одно из обширнейших созвездий южного неба.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кит

Три кита... ..

Кит

М. Немецк. Смазка, замазка, цемент, всякого рода замеска, служащая для склейки и спайки разных веществ.. ..

Кит

М.1) Крупнейшее морское млекопитающее рыбообразной формы.2) перен. Тот, кто играет исключительно важную роль в каком-л. Деле, на ком это дело держится.. ..

Кит

-а,м. 1. Крупное морское млекопитающее с рыбообразным телом. Зубатые киты. Беззубые киты. 2. Чаще мн., перен. Человек, на к-ром держится всё дело. Киты науки. * Три кита (устар. И книжн.) - тройственная основа, сильная опора че-го-н.[по старинному представлению о том, что Земля покоится на трёх китах]. Дер-жаться на трех китах, II прил. Китовый, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Кит

Кита, м. (греч. Ketos). 1. Крупнейшее морское млекопитающее. Ловля китов. 2. Перен., преимущ. Мн. Одно из главных лиц в каком-н. Деле, на к-рых Это дело держится (от народного сказочного поверья, что земля держится на трех китах) (разг.). Это (такие-то) у нас главные киты.. ..

Кит

Название этого морского млекопитающего заимствовано из греческого, где ketos – "морское чудовище".. ..

Кит

Род. П. Кита́, укр. Кит, др.-русск. Китъ, китосъ, ст.-слав. Китъ κῆτος. Из греч. Κῆτος – то же. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 89 (с литер.). Бернекер 1, 506. Начиная с Иоанна Экзарха встречается также русск.-цслав. Лежахъ κῆτος – ложная калька по созвучию ср.-греч. Κῆτος с κεῖμαι "лежу". См. Срезн. II, 15.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кит

(лат. Cctus), экв. Созвездие, в к-ром находится переменная звезда Мира. ..

Кит

КИТ (Cetus), четвертое по величине, но малозаметное созвездие, расположенное поперек экватора. Самая яркая звезда - Бета. Звездная величина 2,0.. ..

Кит

(Ион 2.1,2,11. Мф 12.40)-в еврейском и греческих текстах-«большая рыба». Она является символом смерти, объявшей Христа, как и Иону, на три дня и три ночи.. ..

Кит

Словом К. Переводчики Синод. Пер. Перевели евр. Даг гадол ("большая рыба") (Иона 2:1,2,11). Греч. Слово кэтос (Мф 12:40) может означать не только "кит", но и "морское чудовище".. ..

Кит

(Ион.2:1 , Мат.12:40 ). Еврейские названия таннин и другое - левиафан не выражают собою понятия о ките в том смысле, как он разумеется в зоологии, но означают вообще необыкновенно большое, чудовищное морское животное. Под словом кит, поглотившим Иону, многие естествоиспытатели разумеют акулу, большую хищную рыбу, нередко встречаемую в водах Средиземного моря, - для подтверждения чего они приводят следующие доказательства. А) акулы во время бурь обыкновенно следуют за кораблями, тогда как киты, к..

Кит

Воp-pецидивист. ..

Кираса

Означает защиту и сохранение. Атрибут Афины (Минервы). У евреев нагрудник символизирует космический центр.. ..

Кисть

В Китае кисть означает мудрость, проницательность, устранение всех невзгод и трудностей. В Японии кисть, сделанная из травы, используется в весеннем ритуале очищения.. ..

Кифара

У греков олицетворяет вселенную, повторяя своей формой Небо и Землю. Струны символизируют различные уровни вселенной. Атрибут Аполлона и Терпсихоры.. ..

Киянка

Символизирует власть, прямое желание, мужскую силу. Принимает на себя частично символизм молота как атрибута богов-громовержцев. В кельтском эпосе киянка - атрибут Сукела. В Китае киянка и долото - атрибуты бога грома Ли-Куня. В Японии киянка - молот творения, а также символ объединенной мужской и женской силы и удачи.. ..

Дополнительный поиск Кит Кит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кит" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 3 символа