Колодец

251

Символизирует женское начало, утробу Великой Матери, душу. Имея связь с подземным миром, колодец нередко содержит волшебные воды, обладающие способностью исцелять и исполнять желания. Закрытый колодец - символ девственности. Колодец, питаемый источником, олицетворяет союз мужского и женского. В кельтском эпосе священные колодцы дают доступ в иной мир, имеют магические свойства и содержат целебные воды. В еврейской символике колодец с чистой водой символизирует Тору. В христианстве он символизирует спасение и очищение. Колодец, источник или родник у подножия Древа Жизни в раю дает начало Водам Жизни и четырем рекам рая..

Значения в других словарях
Колодец

гидротехническое сооружение в виде вертикальной шахты или скважины. Устраивают К. С целью сбора подземных вод для водоснабжения и орошения — водозаборные К. Пополнения запаса подземных вод поверхностными или сброса дренажных и осветлённых канализационных вод — поглощающие К. Регулирования забора воды из рек, озёр, водохранилищ — береговые К. Водозаборные К. Наиболее распространены, особенно для получения питьевой воды. По конструкции, способу строительства и креплению стен различают шахтные и т..

Колодец

Байбаков колодец. Сиб. Лекарственное растение, применяемое в народной медицине при лечении конъюнктивита. ФСС, 94. СБО-Д1, 20.. ..

Колодец

Колодезь, ровенник, скважина, выработка, иглофильтр, криница, студенец, кладезь. ..

Колодец

М.1) а) Узкая и глубокая, защищенная от обвалов яма для добывания воды из водоносных слоев земли.б) перен. Что-л., напоминающее глубокую яму (обычно об узком дворе, окруженном многоэтажными домами).2) Глубокая яма, вертикальная скважина, служащая для различных технических целей.3) местн. Родник, ключ.. ..

Колодец

КОЛО́ДЕЦ -дца. М.. ..

Колодец

-дца, м. 1. Укреплённая срубом узкая и глубокая яма для получения воды из водоносного слоя. Брать воду из колодца. К. С журавлём. На дне колодца. Не плюй в к. — пригодится воды напиться(посл.). 2. Глубокая вертикальная скважина для разных технических надобностей (спец.). Шахтный к. Смотровой к. * Артезианский колодец — буровая скважина для получения воды под естественным напором, без насоса. II прил. Колодезный, -ая, -ое (к 1 знач.) и колодцевый, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Колодец

Колодца, м. 1. Вырытая в земле прямоугольная яма, достигающая водоносных слоев, защищенная от обвалов срубом и служащая для добывания воды. 2. Различной величины и глубины яма, служащая для различных технических целей (тех.). Рудничный колодец. (углубление, служащее для спуска в шахты). Минный колодец. (от к-рого идет ход к месту, где закладывается мина. Воен.). Смотровый колодец. (люк, отверстие, яма, дающие возможность осматривать, ремонтировать машину снизу. То же, что ремонтная яма). Абиссин..

Колодец

В древности это слово имело форму колодязь и представляло собой, по всей видимости, заимствование из древнегерманских языков (так в готском языке было слово kaldings – "холодный источник", образованное от kalds – "холодный"). Любопытно, что в старославянском языке существовало слово студенец (также имевшее значение "колодец"), определявшее этот источник воды по температурному признаку.. ..

Колодец

Искон. Переоформление — под влиянием студенец (ср. Др.-рус. Студеньць, сербохорв. Студенац и т. Д.) колодезь «колодец», в диалектах еще известного. Последнее объясняют по-разному. Наиболее распространенное объяснение — как заимств. Из герм. Яз. Гипотетического *kaldings, родственного нем. Kalt «холодный» — по словообразовательно-семантическим и лингвогеографическим причинам представляется неубедительным. Скорее, это суф. Производное от *kolda (>. Колода, см.) в значении «выдолбленный деревянны..

Колодец

Коло́дец коло́дязь, др.-русск. Колодязь (Лаврентьевск. Летоп.), укр. Коло́дязь, блр. Коло́дзезь, ст.-слав. Кладѩѕь (Еuсh. Sin.), болг. Кла́денец, сербохорв. Кла̏денац, словен. Kladénǝc. Преобразовано из др.-герм. (гот.) *kalding- от *kaldiōn (откуда фин. Kaltio "источник"), др.-исл. Kelda "источник" – к гот. Kalds "холодный", с помощью суф. -ец (-ьсь) или под влиянием цслав. Студеньць. Ср. Шв. Местн. Н. Källingе от källa, датск. Kildе "источник", фин.-шв. Käldinge. См. Экблом, Мél. Реdеrsеn 41..

Колодец

1. Вертикальная выработка или скважина обычно с закреплёнными стенками для забора подземной воды 2. Сооружение на инженерной сети для размещения арматуры и эксплуатации сетей. ..

Колодец

Гидротехническое сооружение в виде вертикальной шахты или пробуренной скважины, предназначенное гл. Обр. Для добычи воды из подземных источников, реже - для удаления (дренажа) вод с поверхности земли.. ..

Колодец

Гидротехническое сооружение в виде вертикальной шахты или пробуренной скважины, предназначенное главным образом для добычи воды из подземных источников, реже — для удаления (дренажа) вод с поверхности Коло́дец абисси́нский — трубчатый К., проникающий в грунт до поверхностного водоносного горизонта. Коло́дец артезиа́нский — см. Артезианская скважина. Коло́дец инфильтрацио́нный — шахтный К., вырытый в нескольких метрах от открытого водоема и предназначенный для улучшения качества забираемой из вод..

Колодец

Гидротехническое сооружение в виде вертикальной шахты или пробуренной скважины, предназначенное гл. Обр. Для добычи воды из подземных источников, реже - для удаления (дренажа) вод с поверхности земли.колодец абиссинский - трубчатый К., проникающий в грунт до поверхностного водоносного горизонта.колодец артезианский - см. Артезианская скважина.колодец инфильтрационный - шахтный К., вырытый в нескольких метрах от открытого водоема и предназначенный для улучшения качества забираемой из водоема воды..

Колодец

(a. Well. Н. Brunnen. Ф. Puits. И. Pozo) - вертикальная горн. Выработка, проводимая для забора подземных вод, рассолов и др. Жидкостей.Пo способу сооружения различают K. Копаный (обыкновенный) глуб. До 20-30 м, K. Забивной (абиссинский) - до 10-20 м, K. Буровой (трубчатый) - до неск. Сотен м. По степени вскрытия водоносных пород - совершенный (вскрывающий слой водоносных пород на всю мощность) и несовершенный (не доведённый до подошвы водоносного горизонта). K. Оснащаются "журавлями", воротами, ..

Колодец

— вертикальная горная выработка, глубина которой обычно больше поперечного сечения, проводимая для забора подземной воды, нефти, рассолов и др. Жидкостей в целях водоснабжения, осушения почвы, для отвода с поверхности атмосферных, поверхностных и канализационных вод, для изучения режима подземных вод и т. П. Различают К. По конструкции. Копаный с большой площадью поперечного сечения (обыкновенный), абиссинский (забивной или нортоновский), буровой (трубчатый), сов. И несов. (не доведенный до водо..

Колодец

(a. Well. Н. Brunnen. Ф. Puits. И. Pozo) - вертикальная горн. Выработка, проводимая для забора подземных вод, рассолов и др. Жидкостей.Пo способу сооружения различают K. Копаный (обыкновенный) глуб. До 20-30 м, K. Забивной (абиссинский) - до 10-20 м, K. Буровой (трубчатый) - до неск. Сотен м. По степени вскрытия водоносных пород - совершенный (вскрывающий слой водоносных пород на всю мощность) и несовершенный (не доведённый до подошвы водоносного горизонта). K. Оснащаются "журавлями", воротами, ..

Колодец

Гидротехнич. Сооружение в виде глубокой вертикальной выемки в грунте. В с. Х-ве наиб. Распространены водозаборные К.— трубчатые и шахтные, используемые с целью добычи подземных вод для водоснабжения и орошения . Захоронение стоков, пополнение запасов подземных вод осуществляют с помощью поглощающих колодцев, используемых в благоприятных гидрогеол. Условиях в качестве водоприёмников [водоприемников] при осушении и для отвода ливневых стоков. Для размещения приборов и оборудования на водопроводной..

Колодец

-очень ценное сооружение для получения и хранения воды в жаркой и сухой Палестине. В условиях ее гористого рельефа, грунтовых вод, как мы их знаем в средней полосе Европы, там нет, и колодцы, высекавшиеся, как правило, в скале или каменистом грунте, служили для собирания воды какого-нибудь источника или дождевой. Колодец Иаковлев (Ин 4.6), который существует и доныне в нескольких километрах к юго-востоку от Сихема (Наблуса), имеет глубину около 22м, диаметр-более 2м, весь выложен камнем и имеет ..

Колодец

Незаживающая от постоянных инъекций кожная рана над веной.. ..

Колесо

Символ солнечной энергии. Солнце - это колесо, вращающееся в Небесах. Солнце - центр, а спицы колеса - лучи. Колесо - атрибут всех солнечных богов и их земных посланников - солнечных королей. Оно символизирует вселенское правление, жизненный цикл, перерождение и обновление, благородство, изменчивость и изменения в материальном мире. Оно может символизировать также и материальный мир. Окружности - предел материального мира, а центр - неподвижная точка, неподвижный двигатель, космический центр - и..

Колесо Сансары

В буддизме и джайнизме символизирует феноменальную сферу непрестанного изменения и становления, которую в целом контролирует Мара или г'Шиндже - Повелитель Смерти. Символическое изображение сансары как проявленной жизни во всех ее фазах между рождением и смертью описывается следующим образом. В центре располагаются три бесчувственных создания. Свинья, символизирующая жадность и невежество. Петух - плотскую страсть. Змея - злобу. Вместе они олицетворяют качества, привязывающие человека к миру чув..

Колокол

Символизирует посвящение, движение элементов, колдовство против сил разрушения. Покачивания колокольчика знаменуют собой крайности добра и зла, смерти и бессмертия, а его форма олицетворяет небесный свод. Маленькие колокольчики, звенящие на морском ветру, символизируют нежные звуки рая. Звон колокольчика может означать либо вызов, либо предостережение. Для буддиста звон колокольчика - это чистый звук учения совершенной мудрости. В тантрическом буддизме колокольчик олицетворяет женский принцип, а..

Колонна

Символизирует мировую ось, удерживающую Небо и связывающую его с Землей. Ритуальный центр мира - пуп земли. Символика колонны тесно связана с символикой дерева. Колонна часто символизирует Древо Жизни, а также стабильность и прочное стояние. По Филону, колонна выражает идею Бога, который стоит твердо и проявляет устойчивость в противоположность колеблющейся человеческой природе. Кроме того, колонна поднимает священное и чтимое над профаническим и обыденным. Столб огня или дыма - знак присутствия..

Дополнительный поиск Колодец Колодец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колодец" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колодец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа