Кольцо

317

До некоторой степени разделяет символическое значение круга в аспекте вечности, непрерывности, божественности жизни. Означает могущество, достоинство, высшую власть, силу, защиту, делегированную власть, завершенность, цикличность времени. Кольцо отождествляется с личностью. Даровать кольцо значит наделить властью, связать себя словом, приобщить к качествам данной личности. Кроме того, кольцо несет символизм связи и уз. Обручальное кольцо связывает обещанием нового союза. Голова зверя или чудовища с кольцом в пасти олицетворяет стража на пути. Раскрытая пасть - это врата смерти, а кольцо - путь, узкие врата (см. Проход), или дверь избавления. Дверное кольцо, замковый камень арки, ручка урны - все это символы входа или прохода.

В Китае кольцо символизирует вечность, источник творения, власть, высокое положение. Целое кольцо означает приятие, благосклонность. Сломанное - амбивалентно и олицетворяет либо отвержение и неблагосклонность, либо (например, хранимые в разных местах половинки одного кольца) заключенный контракт или возобновление дружбы. Кольцо, посланное императором, означало приказ вернуться ко двору. Половинка кольца - изгнание и ссылку. В христианстве кольцо символизирует вечность, союз, духовный брак с Церковью. Кольцо указывают на сан его обладателя. Сапфир в кольце кардинала или епископа - это знак жениха Церкви. Новоизбранный Папа носит Кольцо Рыбаря - эмблему апостола Петра. Коронационное кольцо в Великобритании - знак королевского достоинства и защиты католической веры.

Эмблема святого Эдуарда Исповедника. В Египте происхождение символики кольца и жезла неизвестно, но считается, что оно олицетворяет axis mundi и вращение вселенной. Вечность. В индуизме огненное кольцо вокруг Шивы символизирует космический цикл творения и разрушения. В шумеро-семитской традиции кольцо, а чаще три кольца, являются божественным атрибутом (его носят все боги) и символом царского достоинства наряду с короной, скипетром и серпом..

Значения в других словарях
Кольцо

алгебраическое, одно из основных понятий современной алгебры. Простейшими примерами К. Могут служить указанные ниже системы (множества) чисел, рассматриваемые вместе с операциями сложения и умножения. 1) множество всех целых положительных, отрицательных чисел и нуля. 2) множество всех чётных чисел и вообще целых чисел, кратных данному числу n, 3) множество всех рациональных чисел. Общим в этих трёх примерах является то, что сложение и умножение чисел, входящих в систему, не выводят за пределы с..

Кольцо

КОЛЬЦО - понятие современной алгебры. Кольцо - совокупность элементов, для которых определены операции сложения, вычитания и умножения, обладающие обычными свойствами операций над числами. Напр., кольцо целых чисел.. ..

Кольцо

Кольца гремят у кого. Яросл. Ирон. О неимущем, бедном человеке. ЯОС 5, 56.. ..

Кольцо

-а́, мн. Ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср.. ..

Кольцо

Перстень.. ..

Кольцо

Понятие современной алгебры. Кольцо - совокупность элементов, для которых определены операции сложения, вычитания и умножения, обладающие обычными свойствами операций над числами. Напр., кольцо целых чисел.. ..

Кольцо

Ср. Колечко, кольчико. Кольчище, кольчишко. Обод. Обруч, круг с проемом, дырой. Окружность, круглая рамка. Кольцо на палец, бывает гладкое, без насадки. Перстень со щитком, с каменьями. Обручальное, венчальное кольцо, которым, по общему обычаю, разменялись жених с невестою. У кольца нет конца. Дом кольцом, кольцо кольцом, полное и порядочное хозяйство, все концы сходятся. Взято от выражения двор или крыша кольцом, т. Е. Все ухожи смыкаются, под одну связь и крышу, под одну обвершку, как признак ..

Кольцо

Ср.1) а) Предмет в форме обода, окружности (обычно из металла или какого-л. Другого твердого материала).б) Предмет такой формы (обычно из драгоценного металла), надеваемый на палец руки в качестве украшения или символа брака.2) а) Любой предмет, имеющий форму замкнутого круга или напоминающий ее.б) перен. Разг. Конечный пункт трамвайного, троллейбусного, автобусного маршрута (обычно с поворотным кругом для следования в обратном направлении).3) Слой древесины, ежегодно нарастающий на стволе некот..

Кольцо

КОЛЬЦО́ -а́. Мн. Ко́льца, коле́ц, ко́льцам. Ср.. ..

Кольцо

-а, мн. Кольца, колец, кольцам, ср. 1. Предмет в форме окружности, ободка из твёрдого материала. Связка ключей на кольце. Гимнастические кольца (спортивный снаряд). 2. Украшение такой формы, надеваемое на палец. К. С бирюзой. Руки в кольцах. К. В носу (у нек-рых первобытных народов. Мужское украшение, продеваемое в нижнюю часть носа). 3. То, что имеет форму окружности, обода. Годичное к. (слой, ежегодно нарастающий в стволе дерева). Пускать дым кольцами. Трамвайное к. (поворотный круг на трамвай..

Кольцо

Кольца, мн. Кольца, колец, кольцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла) в форме обода, круга, с пустым пространством внутри линии круга. Кольцо для ношения ключей. Взявшись за кольцо, я открыл калитку. Гимнастические упражнения на кольцах. || предмет этой формы, металлический ободок, надеваемый на пальцы рук в качестве украшения или символа брака. Кольцо с брильянтом. Золотое кольцо. Обручальное кольцо. 2. Всё, имеющее форму такого предмета, напоминающее своим видом такой предмет. Локоны, зав..

Кольцо

Образовано с помощью уменьшительного суффикса от коло (см. ).. ..

Кольцо

Искон. Уменьшит.-ласкат. От коло (ср. Озерцо). См. Колесо. Кольцо буквально — «кружок».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кольцо

Кольцо́ цслав. Кольце. Производное от *коло. См. Колесо́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кольцо

КОЛЬЦО - звуковой повтор (см. Повтор звуковой), располагающийся в начале и в конце данной словесной единицы - строки, строфы и т. Д., - или связующий две такие единицы по формуле. «а - а» или «а - 1 - а». Повтор может быть чисто звуковым («Ласково закрыла мгла»), словесным («Гром небес и пушек гром»), строчным:«Свеж и душист твой роскошный венок,Ясного взора губительна сила, -Нет, я не верю, чтоб ты не любила:Свеж и душист твой роскошный венок» (Фет)и т. Д. В античной стилистике отдельные формы..

Кольцо

КОЛЬЦО´. ..

Кольцо

- разновидность повтора (см). Обрамление, повторение в конце произведения каких-либо элементов его начала (звуковых, лексических, синтаксических, смысловых).. ..

Кольцо

(annulus, ring) - (в анатомии) круглая структура, имеющая форму кольца. - Кольцевидный (annular).. ..

Кольцо

Совокупность алгебраич. Элементов, для к-рых определены операции сложения, вы-читания и умножения, обладающие обычными свойствами операций над числами. Напр., К. Целых чисел. ..

Кольцо

- множество R, в к-ром заданы две бинарные алгебраич. Операции. Сложение и умножение, причем по сложению это множество - абелева группа (аддитивная группа кольца R), а умножение связано со сложением законами дистрибутивности. A(b+с) = аb+ас, (b+с) а=bа+са, где На умножение в общем случае не накладывается никаких ограничений, т. Е. Rпо умножению - группоид (наз. Мультипликативным группоидом кольца R). Непустое подмножество наз. Подкольцом в R, если Асамо является кольцом относительно операций,..

Кольцо

Кольцов, Иван (ум. После 1583) - казачий атаман, сподвижник Ермака, участник его похода в Сибирь. В дек. 1582 был направлен из Кашлыка в Москву с донесением о покорении Сибирского ханства. В 1583 К. Возвратился с царскими дарами к Ермаку. Посланный затем во главе отряда к местному князьку Караче для защиты его владений от ногаев, К. Вместе с товарищами был предательски убит.. ..

Кольцо

Кольцо см. Украшение.. ..

Кольцо

Татуиpовка на пальцах pук. ..

Кольцо

Единица мер Древнего Востока = 9,1 грамм.. ..

Колонна

Символизирует мировую ось, удерживающую Небо и связывающую его с Землей. Ритуальный центр мира - пуп земли. Символика колонны тесно связана с символикой дерева. Колонна часто символизирует Древо Жизни, а также стабильность и прочное стояние. По Филону, колонна выражает идею Бога, который стоит твердо и проявляет устойчивость в противоположность колеблющейся человеческой природе. Кроме того, колонна поднимает священное и чтимое над профаническим и обыденным. Столб огня или дыма - знак присутствия..

Колчан

Означает способное к зачатию женское начало, причем стрела - это начало мужское. Атрибут Артемиды и всевозможных охотников.. ..

Комета

Предвещает беду, войну, пожар или эпидемию, но может быть также посланником солнечных богов.. ..

Комната

Символизирует личность с окнами во внешний мир и дверями для выхода в иные миры. Полностью замкнутое помещение означает девственность и используется в обрядах инициации.. ..

Кольцо

женское и мужское украшение из металла (обычно из драгоценного), носимое на пальце. В отличие от перстня кольцо чаще всего носят как символ брака.. ..

Дополнительный поиск Кольцо Кольцо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кольцо" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кольцо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа