Текстология

143

Спец. Историко-филологич. Дисциплина, предметом к-рой является установление точного текста ист. Док-тов, лит. Произведений с целью изучения истории складывания текста самого источника и его издания. Т. Тесно связана с источниковедением, палеографией, археографией и др. Спец. Ист. Дисциплинами. Развитие Т. В России тесно связано с работой по изданию и изучению в 18-20 вв. Летописей, актов и др. Док-тов, а также лит. Памятников Др. Руси, произведений рус. Писателей 18 - 1-й пол. 20 вв. В задачи Т. Входит отыскание и анализ списков памятника, изучение истории его текста, установление редакций, изводов, архетипа, протографа, выявление разночтений, вставок, пропусков, взаимоотношений списков, определение их взаимосвязи с др. Источниками, выяснение подделок и т.

Д. Для подготовки источника к публикации необходимо установление осн. Текста (списка), выбор текстов (списков) для подведения вариантов (разночтений). Передача текста регулируется правилами, имеющими специфич. Особенности в зависимости от времени происхождения текстов.Лит. Валк С. Н., Сов. Археография, М.-Л., 1948. Лихачев Д. С., Текстология, М.-Л., 1962. Азбелев С. Н., Текстология, как вспомогательная историческая дисциплина, "ИСССР", 1966, No 4.В. И. Буганов. Москва..

Значения в других словарях
Текстология

(от Текст и...Логия отрасль филологии, изучающая произведения письменности, литературы и фольклора в целях критической проверки, установления и организации их текстов для дальнейшего исследования, интерпретации и публикации. Различают Т. Античной литературы, Т. Медиевистическую, Т. Новой литературы. Своеобразные текстологические проблемы возникают относительно исторических источников и произведениях устного народного творчества. Установление античности текстов почти всегда сводится к реконструкц..

Текстология

ТЕКСТОЛОГИЯ (от текст и ...логия) - отрасль филологии, литературоведческая дисциплина, изучающая произведения письменности, литературы и фольклора в целях критической проверки, установления и организации их текстов для дальнейшего исследования и публикации. Важнейшую задачу текстологии представляет установление, т. Е. Диахроническое, исторически осмысленное и критическое прочтение текста на основе изучения источников (рукописей, печатных изданий, исторических свидетельств), выявления их генеалог..

Текстология

ТЕКСТОЛОГИЯ (от латинского textus - ткань, в том числе словесная, и ...логия), отрасль филологии. Литературоведческая дисциплина>, изучающая произведения письменности, литературы, фольклора в целях критические проверки, установления и организации их текстов для дальнейшего исследования и публикации. Важнейшее прикладное применение текстологии - издание текста произведения (эдиция>).. ..

Текстология

-и, ж.. ..

Текстология

Отрасль филологической науки^ занимающаяся установлением точного текста литературных памятников или исторических документов для их научного издания.. ..

Текстология

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Текстология

Ж.Раздел филологии, занимающийся изучением текста (1) литературных произведений и исторических документов и их изданием.. ..

Текстология

ТЕКСТОЛО́ГИЯ -и. Ж. Раздел филологии, занимающийся изучением вариантов и установлением точного текста литературных памятников и исторических документов для их научного издания. Законы, принципы, проблемы текстологии. Т. Античной литературы. Т. Произведений эпохи книгопечатания. Методы текстологии.. ..

Текстология

-и, ж. Раздел филологии, занимающийся изучением, проверкой и точным научным изданием текстов литературных и иных произведений. II прил. Текстологический, -ая, -ое.. ..

Текстология

Текстологии, мн. Нет, ж. (нов. Филол.). Отрасль филологии, занимающаяся историей и критикой текстов (см. Критика во 2 знач.) и их научной публикацией.. ..

Текстология

ТЕКСТОЛОГИЯ (от латинск. Textum - связь слов, и греческ. Logos - слово) - прикладная филологическая дисциплина, изучающая приемы анализа текста литературных произведений в целях его критики (рецензии), исправления (эмендации) и издания (публикации).Значительная часть литературных произведений либо остается неопубликованной при жизни автора, либо бывает опубликована с неточностями и искажениями как вследствие небрежности, так и сознательно (условия цензуры и т. Д.). Неопубликованные в печати прои..

Текстология

— отрасль филологии, литературоведческая дисциплина, изучающая произведения письменности, литературы и фольклора в целях критической проверки, установления и организации их текстов для дальнейшего исследования и публикации.. ..

Текле Тсадык Макурия

(Тэкле Цадык Мэкурия) (р. 1914) - эфиопский историк. Служил в мин-ве пенсий и снабжения (1957-59), затем исполнял обязанности директора нац. Б-ки в Аддис-Абебе. В 1960-68 - на дипломатич. Службе. С 1968 - гос. Мин. Т. Т. М. Написаны (на амхарском яз.) и опубликованы монографии по древней, ср.-век., новой и новейшей истории Эфиопии. Т. Т. М. Является также автором ряда трудов по древней истории Египта и Нубии.Соч. (на амхарск. Яз.). История Эфиопии. Нубия-Аксум-Загве, Аддис-Абеба, 1959. История Э..

Текрур

Гос-во, существовавшее в 9-15 вв. В Зап. Африке, в басс. Р. Сенегал. Центр находился в р-не г. Подор. Отрывочные сведения источников позволяют предположить формирование в Т. Раннеклас. Об-ва. Во 2-й четв. 11 в. Правитель Т. Принял ислам. Со 2-й пол. 13 в. Т. - в вассальной зависимости от гос-ва Мали. Между 12 и 14 вв. Прибрежные р-ны Т. Составили гос-во Джолоф. В кон. 15 в. Вост. Области Т. Вошли в состав гос-ва Сонгаи. Название Т. Сохранилось в этнониме народа "тукулёр".Словом "ат-Текрур" араб...

Текумсе

(Tecumseh) (ок. 1768 - 5.X.1813) - вождь индейского племени шони, возглавивший борьбу индейских племен т. Н. Старого Северо-Запада (к С. От р. Огайо) против захвата амер. Колонистами их земель. Считая, что только объединение индейцев сможет противостоять вторжениям колонизаторов, Т. Разработал план создания союза зап. И юж. Индейских племен и приступил к его осуществлению. Однако в 1811 (в отсутствие Т.) амер. Воен. Экспедиция разгромила отряды Т. В сражении при Типпекану (совр. Шт. Индиана). Во..

Телеграфное Агентство Советского Союза

(ТАСС) при Совете Министров СССР - центр. Информац. Орган СССР, учрежден пост. ЦИК и СНК СССР от 10 июля 1925 (до этого с дек. 1917 ПТА - Петрогр. Телеграфное агентство, с сент. 1918 РОСТА - Российское телеграфное агентство). ТАСС - одно из крупнейших информац. Агентств мира. Оно собирает и распространяет в СССР и за границей политич., экономич. И иную информацию о жизни СССР и зарубежных стран, получает и передает для опубликования сов. Офиц. Информацию, обменивается информацией с иностр. Агент..

Дополнительный поиск Текстология Текстология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Текстология" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Текстология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа