Рыбы

80

РЫБЫ, водные позвоночные> животные>. Известны с девона. Дышат жабрами, конечности в виде плавников, служащих для регулирования положения тела, основной орган> движения - хвост. У многих рыб есть плавательный пузырь, который обеспечивает плавучесть, служит для дыхания (у так называемых двоякодышащих рыб), улавливания и усиления издаваемых звуков. Кожа рыб покрыта чешуей, реже - голая. Длина тела от 1 см (филиппинские бычки>) до 20 м (гигантская акула). Свыше 20 тысяч видов. Распространены в Мировом океане и пресных водах. Существуют также проходные формы, обитающие в морях, но нерестящиеся в реках (лососи, осетровые и др.). Многие рыбы - объект> промысла и разведения. Декоративные формы разводят в аквариумах (барбусы, данио> и др.).

Численность многих промысловых рыб сокращается. Свыше 200 видов и подвидов редки, охраняются. Наука> о рыбах - ихтиология>..

Значения в других словарях
Рыбы

IРы́бы водные позвоночные с непостоянной температурой тела. Дышат жабрами, конечности непятипалого типа, обычно в виде плавников (См. Плавники). 2 класса. Круглоротые и собственно Р. Собственно Р. (Pisces) включают 7 подклассов. Акантоды, артродиры и крылатые Р. — только ископаемые. Пластиножаберные, цельноголовые, двоякодышащие, совершенноротые — ископаемые и ныне живущие. Ряд палеонтологов считают Р. Надклассом, который подразделяют на 7 классов. Некоторые ихтиологи делят собственно Р. На 2 кл..

Рыбы

РЫБЫ (лат. Pisces) - зодиакальное созвездие, в котором находится точка весеннего равноденствия. В средних широтах бывшего СССР видно в конце лета, осенью и в начале зимы.. ..

Рыбников

РЫБНИКОВ Алексей Львович (родился в 1945), российский композитор. Для исполнения в драматическом театре написал рок-оперу "Звезда и смерть> Хоакина Мурьеты" (1976) и оперу ""Юнона" и "Авось"" (1981), сочетающую традиционные вокальные жанры (в том числе русский романс>) с звучанием бит-групп. Мюзикл> "Приключения Буратино" (1975), музыка> к фильмам и др.. ..

Рыбопромысловые Суда

РЫБОПРОМЫСЛОВЫЕ СУДА, предназначены для добычи и обработки рыбы. В зависимости от способа добычи различают рыбопромысловые суда . Дрифтеры, траулеры, сейнеры и др. Лов рыбы с дрифтеров осуществляется во время> дрейфа плавными, так называемыми дрифтерными, сетями, обладающими свойством захватывать за жабры> и плавники пытающихся пройти сквозь сеть рыб. Траулеры служат для лова рыбы тралом. Имеют траловую лебедку, морозильное, рыбообрабатывающее, поисковое и другое оборудование. Сейнеры - рыбопром..

Рыжик

РЫЖИК, съедобный гриб из рода млечник. Шляпка и ножка рыжеватых оттенков. Мякоть оранжевая (позднее зеленеет). При надломе выделяется желтый млечный сок. Растет обычно группами в хвойных лесах. Лучший гриб для засола.. ..

Рыжова

РЫЖОВА Варвара Николаевна (1871 - 1963), актриса. Представительница старой актерской семьи Бороздиных-Музилей. С 1893 в Малом театре. Исполняла в основном комедийные характерные и бытовые роли в русском классическом репертуаре. Игре свойственна непосредственность. Непринужденная, естественная речь отличалась чисто русской напевностью, богатством интонаций. Лиза ("Горе от ума" А.С. Грибоедова, 1902), Фелицата ("Правда - хорошо, а счастье лучше" А.Н. Островского, 1925, 1941) и др.. ..

Рыбы

(Pisces),обширная группа челюстноротых позвоночных животных, проводящих всю жизнь или большую ее часть в воде и дышащих с помощью жабр. Это определение сразу исключает из числа рыб позвоночных, которые дышат легкими, т.е. Китов, тюленей, дельфинов и других водных млекопитающих. Все они к тому же вскармливают свое потомство молоком, а у рыб нет ни молочных желез, ни свойственного млекопитающим волосяного покрова. Лягушки, жабы, тритоны и саламандры на ранних стадиях развития дышат с помощью наруж..

Рыбы

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Рыбы

Надкласс водных позвоночных. Особенности анатомии, физиологии, экологии и поведения рыб определяются обитанием в воде. Температура тела непостоянна, дышат жабрами (есть двоякодышащие формы). У многих рыб есть плавательный пузырь. Конечности в виде плавников (иногда отсутствуют) служат рулями и стабилизаторами при поступательном движении, которое в основном осуществляется за счет волнообразных изгибаний тела. Размеры от 1 см (филиппинские бычки) до 20 м (гигантская акула). Два класса. Хрящевые ры..

Рыбы

Мн.1) Одно из двенадцати зодиакальных созвездий.2) а) Название одного из двенадцати знаков зодиака, соответствующего месяцу, в котором Солнце находится в таком созвездии.б) перен. Тот, кто рожден в такой временной период (21 февраля - 20 марта).. ..

Рыбы

(Pisces) общее название двух классов водных позвоночных, дышащих жабрами, обладающих конечностями в виде плавников, двухкамерным сердцем и непостоянной температурой тела. Многие Р. Употребляются в пищу. Некоторые Р. Являются промежуточными хозяевами гельминтов, патогенных для человека. Существуют ядовитые Р.. ..

Рыбы

Водные черепные позвоночные животные с непостоянной темп-рой тела. Морфология и физиология Р. Отвечают потребностям жизни в воде. Сердце двухкамерное, дыхание жаберное, конечности в виде плавников, обтекаемая форма тела, плавательный пузырь (у большинства), чешуйчатый покров тела, сильно развитый мозжечок, боковая линия, подвижные челюсти (хватат. Ротовой аппарат), у многих — электрич. Органы и т.д. Р. Раздельнополы, нек-рые — гермафродиты. Рыбообразные животные, предшествовавшие в эволюции Р. П..

Рыбы

(Pisces)общее название двух классов водных позвоночных, дышащих жабрами, обладающих конечностями в виде плавников, двухкамерным сердцем и непостоянной температурой тела. Многие Р. Употребляются в пищу. Некоторые Р. Являются промежуточными хозяевами гельминтов, патогенных для человека. Существуют ядовитые Р. Ры́бы ядови́тые — P., имеющие ядовитые вещества во внутренних органах (например, мурены, кузовок) или в секретах наружных желез (например, скорпены).. ..

Рыбы

(Pisces) - общее название двух классов водных позвоночных, дышащих жабрами, обладающих конечностями в виде плавников, двухкамерным сердцем и непостоянной температурой тела. Многие Р. Употребляются в пищу. Некоторые Р. Являются промежуточными хозяевами гельминтов, патогенных для человека. Существуют ядовитые Р.рыбы ядовитые - P., имеющие ядовитые вещества во внутренних органах (напр., мурены, кузовок) или в секретах наружных желез (напр., скорпены).. ..

Рыбы

Лат. Pisces. ..

Рыбы

(Pisces) — водные челюстноротые, которых обычно рассматривают как класс. Выделяют. Гр. Примитивных палеозойских (хрящевых) рыб и гр. Костных рыб. Все они дышат жабрами, но иногда имеется и легочное дыхание (двоякодышащие). Кожа обычно покрыта чешуей. Ордовик — совр.. ..

Рыбы

(лат. Pisces), зодиакальное созвездие, в к-ром находится точка весеннего равноденствия. ..

Рыбы

(Pisces), надкласс челюстноротых позвоночных. Известны с девона. Кистепёрые Р., вероятно, дали начало наземным позвоночным. Мн. Совр. Формы существуют в неизменном виде уже ок. 0,5 млн. Лет. Р. Представляют собой обширную и разнородную группу позвоночных животных с не всегда ясной филогенией. Значительно различаются по размерам, окраске, строению, физиологии. Дл. Тела Р. Может быть менее 1 см и более 20 м, масса варьирует от 1,5 г до 12-14 т. Особенности строения и функций органов Р., их экологи..

Рыбы

РЫБЫ (Pisces), экваториальное созвездие, расположенное на ЭКЛИПТИКЕ между Водолеем и Овном. В нем находится точка весеннего равноденствия. Это очень тусклое созвездие, состоящее из цепи достаточно бледных звезд, к югу от Пегаса. Его самая яркая звезда имеет звездную величину 3,6.. ..

Рыбы

См. Зодиак.. ..

Дополнительный поиск Рыбы Рыбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыбы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа