Флагелланты

141

Лат. Flagellans.

Значения в других словарях
Флагелланты

Или бичующиеся — представители движения, довольно распространенного в Западной Европе в XIII, XIV и отчасти XV вв. В отличие от "пенитентов" Ф. Бичевали себя преимущественно сами, но так как идея искупления грехов посредством бичевания лежала в основе духовной жизни тех и других, то провести ясную демаркационную линию между ними невозможно. Эта идея жила в западной церкви с первых же веков христианства. Первым Ф., которого знает церковная история, был св. Парадульф, живший во франкском королевст..

Флагелланты

(ново-лат., от лат. Flagellum - хлыст, бич). Члены фанатической секты XIII и XIV стол., бичевавшие себя публично. Самобичующиеся.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)братство XIII - XV вв., полагавшее, что отпущения грехов можно достигнуть только бичеванием. Странствовали по Италии и Германии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)католическое братство, существовавшее в XIII - XV вв., член..

Флагелланты

Мн.Религиозные аскеты-фанатики, проповедовавшие публичное самобичевание как искупление грехов (в Западной Европе XIII-XIV вв.).. ..

Флагелланты

— бич — бичующиеся — религиозное братство, выступавшее против социального и духовного гнета феодалов и католической церкви. Возникло в Италии в 1210 г. Ф. — выходцы из среды городской бедноты — ходили из города в город, возвещая конец света. Выступали против индульгенций, культа святых. Подвергали себя самобичеванию (отсюда их название) в знак покаяния и «крещения кровью», дающего якобы искупление грехов. В XIV в. Их можно было встретить во Франции, Польше, Эльзасе, Лотарингии, Швабии, Дании. В ..

Флагелланты

(лат. Flagellans, род. Падеж flagellantis - бичующий, от flagello - бичую) - участники зап.-европ. Ср.-век. Религиозных движений, подвергавшие себя во время публ. Процессий самобичеванию (как особому виду религ. Аскетизма). Движение Ф. Возникло в 13 в. В Италии среди гор. Бедноты, являлось своеобразной формой протеста против социального и духовного гнета феодализма. В 14 в. В период бесконечных войн, эпидемий (особенно во время чумы 1348, 1349, когда распространилась вера в близкий конец мира) д..

Финансисты

Откупщики косвенных налогов в средневековой Франции. Сбор налогов осуществлялся ими с помощью собственного аппарата при поддержке государства. Ф. Составляли себе крупнейшие состояния. Откуп налогов являлся одним из эффективнейших источников первоначального накопления капитала.. ..

Фичино, Марсилио

(1433—1499) — ит. Гуманист, философ, представитель флорентийского неоплатонизма. Родился в семье врача в тосканском местечке Фильине. Изучал медицину и философию в ун-те Флоренции, знаток греч. Языка. В течение многих лет занимался переводами с греческого. К 1468 г. Ф. Закончил перевод всех диалогов Платона, он — автор ряда философско-теологич. Сочинений. «Комментарий на «Пир» Платона» (1469), «Платоновская теология о бессмертии души» (1469—1474), «О христианской религии» (1474), «О жизни» (1489..

Фландрия

Ист. Область на побережье Сев. Моря, с. V в. — в составе государства франков. После Верденского договора 843 г. — в составе Западно-Франкского королевства. Со второй пол. IX в. — графство, находящееся в вассальной зависимости от франции и Священной Рим. Империи. С. 1384 г. — в составе Бургундии (державы Валу а), а после ее распада в 1477 г. — владение Габсбургов. Вассальная зависимость от Франции была окончательно отменена в 1526 г.Лит. Пиррен А. Средневековые города Бельгии. М, 1937.. ..

Флодоард

(894-966) - фр. Хронист, поэт, каноник Реймского собора, автор «Истории реймской церкви» и «Анналов». Последние охватывают период с 919 по 966 г. И являются важным источником по полит, истории Сев. Франции, Италии, Зап. Германии.. ..

Дополнительный поиск Флагелланты Флагелланты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флагелланты" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флагелланты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа