Франки

169

Название, употреблявшееся римлянами для обозначения целого ряда мелких герм, племен. Бруктеров, хамавов, хаттов и др., которые, объединившись в племенной союз, начиная с III в. Вторгались в Сев. Галлию. Со временем из ф. Выделились ф. Салические, т.е. Приморские, которые в первой пол. IV в. Распространились по морскому берегу от устья Рейна до Шельды. В 358 г. Их покорил император Юлиан, и они вынуждены были признать зависимость от Рим. Империи, но продолжали продвигаться на юго-восток. В первой пол. V в. Они захватили область Камбре и всю северо-зап. Часть Галлии до Соммы. При Хлодвиге I, объединившем все племена ф., в том числе и так наз. «рипуарских», т.е. Береговых ф., живших по обоим берегам Рейна вплоть до Майна (вторая группа ф.), они порвали связь с рим.

Правительством, захватили почти всю Галлию и образовали самостоятельное Франкское государство (конец V—сер. IX в.). Общественное устройство ф. Нашло отражение в «Салической правде»..

Значения в других словарях
Франки

(лат. Franci, нем. Franken) группа зап.-герм. Племён (хамавы, бруктеры, усибеты, тенктеры, сугамбры и др.), объединившихся в племенной союз, впервые упоминаемый в середине 3 в. В литературе подразделяются на 2 группы. Ядро одной из них, условно именуемой нижними или северными Ф. (позднее – западными Ф.), составляли салические (приморские. От кельтск. Sal – море) Ф. Жившие первоначально по р. Эйсел а к середине 4 в. Расселившиеся в низовьях Рейна вплоть до Шельды (обл. Токсандрия). Ко 2-й группе ..

Франки

ФРАНКИ - группа германских племен, живших в 3 в. По нижнему и среднему Рейну. Делились на салических и рипуарских. В кон. 5 в. Завоевали Галлию, образовав Франкское государство.. ..

Франки

ФРАНКИ, германские племена, жившие в 3 в. По нижнему и среднему Рейну. Делились на салических и рипуарских. При Хлодвиге I образовали Франкское государство>.. ..

Франки

Сыграли очень важную роль во всемирной истории благодаря основанному ими Франкскому государству (см.). Ф. Не представляют собой одного народа. Это название усвоено было с течением времени целой группе мелких западно-германских, преимущественно истевонских (см. Германцы) племен, которые во время Цезаря жили еще вполне обособленно, а затем под влиянием борьбы с Римом стали образовывать временные союзы. Об общем, правильно организованном союзе "Ф.", в который входили бы все племена, известные впосл..

Франки

Группа германских племен (хамавы, бруктеры, усибеты, тенктеры, сугамбры и др.), основавших в эпоху раннего Средневековья Францию и Германию. Первоначально населяли низовья Рейна. Подразделялись на две группы. Салические, которые обитали вблизи моря, и рипуарские, жившие выше по берегам Рейна. В середине 4 в. Франки стали федератами римлян. Салическим франкам была отведена территория в междуречье Мааса и Шельды, а рипуарским - между Маасом и Рейном. В отличие от прочих германских племен, франки н..

Франки

(т. Е. Свободные). 1) германские племена, впервые появившаяся у нижн. Рейна, в III ст. 2) у восточных народов этим именем называют всех европейцев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Франки

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Франки

Группа германских племен, живших в 3 в. По нижнему и среднему Рейну. Делились на салических и рипуарских. В кон. 5 в. Завоевали Галлию, образовав Франкское государство.. ..

Франки

Мн.1) Западно-германские племена, населявшие в первых веках нашей эры Галлию (территорию современной Франции).2) Представители этих племен.. ..

Франки

ФРА́НКИ -ов. Мн. (ед. Франк, -а. М.). Группа западногерманских племён, населявшая в 3 в. Н.э. Территорию нижнего и среднего Рейна. Представители этих племён.. ..

Франки

Франков, ед. Франк, франка, м. (истор.). Группа германских племен, обитавших в начале нашей эры в Галлии, на территории современной Франции.. ..

Франки

— группа германских племен, живших в III в. По нижнему и среднему Рейну. Делились на салических и рипуарских. В конце V в. Завоевали Галлию, образовав Франкское государство.. ..

Франки

(лат. Franci, франц. Francs, нем. Franken) - группа зап.-герм. Племен (хамавы, бруктеры, усибеты, тенктеры, сугамбры и др.), объединившихся в племенной союз, впервые упоминаемый в рим. Источниках сер. 3 в. В лит-ре Ф. Подразделяют на 2 группы. Ядро одной из них, условно именуемой нижними или сев. Ф. (позднее - зап. Ф.), составляли салические (приморские) Ф., обитавшие первоначально по р. Эйсел, а к сер. 4 в. Расселившиеся в низовьях Рейна вплоть до Шельды (обл. Токсандрии). Ко 2-й группе относят..

Фотий

(ок.810 - ок.897) - крупный богослов и церк. Деятель Византии, одна из самых блистательных личностей на патриаршем троне Константинополя (858-867 и 877-886). Занимал видные посты при дворе императора Михаила III (842—867), участвовал в посольстве к арабам. Ф. Выражал интересы высших церк. Кругов, тесно связанных со светской провинциальной аристократией. Он одним из первых среди визант. Патриархов начал борьбу против главенства императора над церковью, открыто выступал с идеей равенства светской ..

Фохт

Светское должностное лицо в церк. Учреждении (напр., судья в монастырской вотчине) в государстве Каролингов (позже во Франции и в Германии), выполнявшее судебные, полицейские, а также фискальные функции на территории действия иммунитета.При Карле Великом фогты (чаще из числа местной землевладельч. Знати) назначались графами или королев, посланцами. Главное должностное лицо адм. Округа. Приобрели значительную самостоятельность с ослаблением королев, власти, а должность их стала феодом (леном).В Г..

Франкония

В средние века область по среднему Рейну и Майну, на севере граничила с Саксонией и Тюрингией, на юге — со Швабией и с Баварией. К ней примыкал район по вост. Берегу Рейна (Майнц, Шпейер, Вормс). Свое название Ф. Получила от заселявших ее в конце V в. Вост. Франков. До распада Франкского государства Ф. Входила в одну из трех его составных частей — Австразию. После распада Франконского государства (IX в.) образовалось герцогство Франконское.. ..

Франконская династия

Династия герм, королей и императоров Священной Рим. Империи. Конрад II, Генрих III, Генрих IV (1056-1106), Генрих V.. ..

Дополнительный поиск Франки Франки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франки" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа