Балластный Слой

167

Элемент верхнего строения пути, служащий для равномерного распределения давления от шпал по основной площадке земляного полотна, а также для обеспечения упругого взаимодействия пути и подвижного . Состава и удержания шпал от сдвига. Форма и размеры Б. С. Должны соответствовать утвержденным поперечным профилям (ПТЭ, § 17). Материалом для Б. С. Служит балласт..

Значения в других словарях
Балластное Корыто

Деформация основной площадки земляного полотна, когда вместо правильного ее очертания, обеспечивающего сток воды, образуются углубления, заполненные балластом и задерживающие воду, к-рая разжижает грунт земляного полотна, нарушая его устойчивость. По размерам и форме Б. К. Бывают весьма разнообразны, начиная от отдельных углублений под шпалами до сплошных лощин на десятки и даже сотни метров длиной и в несколько метров шириной и глубиной. Глубокие Б. К. Служат причиной сплывов откосов насыпей, р..

Балластный Мешок

Глубоко развившееся в теле насыпи и своевременно не устраненное балластное корыто, заполненное разжиженным грунтом. Б. М. Осушается при помощи дренажа, выходящего на откос насыпи. Не выпущенная своевременно вода из Б. М. Может внезапно прорваться в откосе насыпи и увлечь за собой массу грунта из тела насыпи, что иногда приводит к временному прекращению движения поездов или ограничению скоростей движения. Необходимы поэтому тщательное наблюдение и уход за земляным полотном и своевременное предупр..

Бандаж

Наружное съемное стальное кольцо специального профиля, надеваемое на обод колесного центра. Для плотного прилегания Б. К ободу колесного центра его внутренний диаметр растачивается меньше наружного диаметра обода на величину 1—1,5 мм на 1 м и надевается на колесный центр в нагретом состоянии при темп-ре не выше 320°. При нагревании внутренний диаметр Б. Увеличивается приблизительно на 3 мм, и Б. Свободно надевается на колесный центр. При остывании Б. Сжимает колесный центр, сам несколько растяги..

Банкет

Невысокий земляной вал вдоль верхнего края выемки, служащий для защиты бровки и откоса выемки от стекания в нее воды. Б. Отсыпается из ближайшего грунта при разработке откоса выемки. Поверхность его планируется со скатом 0,01—0,02 в сторону от пути. Откос же в сторону выемки делается с уклоном 1 . 1 или 1 . 1,5. Между верхним ребром откоса выемки и подошвой откоса Б. Оставляется полоса шириной не менее 1 м. При крутизне местности более 1 . 5 Б. Не отсыпается, т. К. В этом случае его трудно удерж..

Дополнительный поиск Балластный Слой Балластный Слой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балластный Слой" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балластный Слой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа