Бандаж

171

Наружное съемное стальное кольцо специального профиля, надеваемое на обод колесного центра. Для плотного прилегания Б. К ободу колесного центра его внутренний диаметр растачивается меньше наружного диаметра обода на величину 1—1,5 мм на 1 м и надевается на колесный центр в нагретом состоянии при темп-ре не выше 320°. При нагревании внутренний диаметр Б. Увеличивается приблизительно на 3 мм, и Б. Свободно надевается на колесный центр. При остывании Б. Сжимает колесный центр, сам несколько растягивается и остается на колесном центре в напряженном состоянии. Для удержания Б. На колесном центре при его ослаблении служит укрепляющее кольцо. Б. Изготовляются цельными, без шва, из высококачественной углеродистой мартеновской стали.

Новый обточенный Б. Имеет толщину по кругу катания 75 мм. Предельная наименьшая толщина Б. По кругу катания для вагонов указана в ПТЭ, § 220..

Значения в других словарях
Балластный Мешок

Глубоко развившееся в теле насыпи и своевременно не устраненное балластное корыто, заполненное разжиженным грунтом. Б. М. Осушается при помощи дренажа, выходящего на откос насыпи. Не выпущенная своевременно вода из Б. М. Может внезапно прорваться в откосе насыпи и увлечь за собой массу грунта из тела насыпи, что иногда приводит к временному прекращению движения поездов или ограничению скоростей движения. Необходимы поэтому тщательное наблюдение и уход за земляным полотном и своевременное предупр..

Балластный Слой

Элемент верхнего строения пути, служащий для равномерного распределения давления от шпал по основной площадке земляного полотна, а также для обеспечения упругого взаимодействия пути и подвижного . Состава и удержания шпал от сдвига. Форма и размеры Б. С. Должны соответствовать утвержденным поперечным профилям (ПТЭ, § 17). Материалом для Б. С. Служит балласт.. ..

Банкет

Невысокий земляной вал вдоль верхнего края выемки, служащий для защиты бровки и откоса выемки от стекания в нее воды. Б. Отсыпается из ближайшего грунта при разработке откоса выемки. Поверхность его планируется со скатом 0,01—0,02 в сторону от пути. Откос же в сторону выемки делается с уклоном 1 . 1 или 1 . 1,5. Между верхним ребром откоса выемки и подошвой откоса Б. Оставляется полоса шириной не менее 1 м. При крутизне местности более 1 . 5 Б. Не отсыпается, т. К. В этом случае его трудно удерж..

Банкетная Канава

Забанкетная канава, углубление между банкетом и откосом кавальера, собирающее и отводящее от выемки атмосферную воду. Глубина Б. К. И ширина по дну не менее 30 см. Откосы ее бывают одиночные или полуторные в зависимости от грунта. Уклон дна устраивается по уклону местности, но не менее 0,005. Ввиду незначительного количества воды, протекающей по Б. К., откосы и дно ее от размыва защищать не приходится.. ..

Дополнительный поиск Бандаж Бандаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бандаж" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бандаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа