Букса Паровозная

209

стальная литая коробка, воспринимающая давление от надрессорного строения паровоза и передающая его через подшипник на шейку оси и далее через колесо на рельс. Одновременно Б. П. Служит для правильной расстановки колесных пар относительно рамы. Ввиду применения в паровозах внутренних шеек Б. П. (для облегчения ее насадки) придается подковообразная форма. В верхней части Б. П. 2 помещаются. Внутри— буксовый подшипник 3, вверху—коробчатое углубление 7 для смазочного масла, а в самом теле — смазочные трубки, по к-рым масло при помощи фитилей подается к подшипнику для смазки шейки оси. По бокам Б. П. Имеются пазы с закраинами, в к-рые обычно закладываются буксовые наличники 1. В нижней части вставляется подбуксовая коробка 4 для собирания масла, стекающего с шейки, и для помещения в ней подбивки, а в нек-рых случаях и боковых подшипников.

Б. П. Уплотняется в буксовом вырезе клином 5. Часть рамы, ослабленная буксовым вырезом, укрепляется подбуксовой связью 6. Ввиду особо важного значения Б. П. Выпуск паровозов из депо под поезда с трещинами в буксах и подбуксовых коробках запрещается (ПТЭ, § 194, п. "р")..

Значения в других словарях
Букачачинский Уголь

Разновидность каменных углей. Месторождение—около ст. Букачача ж. Д. Им. В. М. Молотова. Геологические запасы до 30 млрд. Т. Влажность рабочего топлива 5,5—17%. Зольность абсолютна сухого топлива 6—29%. Содержание серы в абсолютно сухом топливе 0,4—2,0%. Летучих в горючей массе 30 — 45%. Теплотворная способность рабочего топлива 5 735 кал. Б. У. Применяется для отопления паровозов на Амурской и им. В. М. Молотова ж. Д.. ..

Букса Вагонная

Чугунная пли стальная литая коробка 5, служащая. А) для передачи шейке оси через подшипник 7 и вкладыш 2 нагрузки от рамы вагона непосредственно через рессоры или через раму тележки. б) для размещения в ней смазочных устройств и материала. В) для защиты от засорения подшипника, шейки оси и смазочных устройств. Г) для ограничения перемещений колесной пары относительно вагона при помощи буксовой лапы 6 и буксовых пазов 4. В тележке Даймонд Б. В. Соединена наглухо с рамой тележки посредством специ..

Букса Польстерная

Стальная или чугунная цельнолитая коробка, приспособленная для работы с польстером вместо подбивки. Б. П. Имеет несколько более удлиненную переднюю часть корпуса и широкое переднее отверстие для удобной постановки и выемки польстера. Передняя крышка Б. П. Стальная штампованная, укреплена четырьмя болтами, из к-рых три откидных, а один глухой, что обеспечивает необходимую плотность прилегания крышки к корпусу. Ввиду неудобств при эксплуатации конструкция крышки Б. П. Изменена по типу американских..

Букса Самосмазывающаяся

Букса с автоматической подачей смазки подшипнику. Различают несколько конструкций таких букс. В изображенной на фиг. Буксе Центрального научно-исследовательского ин-та НКПС к торцу осевой шейки привинчена изогнутая полоса 1 (черпак), к-рая при вращении оси, погружаясь своими концами в смазку, разбрызгивает ее внутри буксы. С потолка последней смазка стекает на лоток 2 подшипника, откуда по каналам и отверстиям попадает на шейку. Для смазки шейки на тихом ходу, когда разбрызгивание смазки незнач..

Дополнительный поиск Букса Паровозная Букса Паровозная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Букса Паровозная" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Букса Паровозная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа