Угломерные Инструменты

138

Служат для измерения углов в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также для разбивки на местности линий, составляющих определенные углы с данным направлением (эккеры). Для измерения углов в горизонтальной плоскости служат буссоль и гониометр. Для измерения углов в горизонтальной и вертикальной плоскостях служат пантометр, теодолит и тахеометр. Последний относится к группе дальномеров, позволяющих кроме углов в горизонтальной и вертикальной плоскостях определять без непосредственного наблюдения расстояния между двумя точками..

Значения в других словарях
Углеснабжение Паровозов

Загрузка тендеров твердым минеральным топливом. На ж. Д. Дореволюционной России У. П. Осуществлялось преимущественно примитивным подъемником — "журавлем", требовавшим большой затраты рабочей силы и задерживавшим паровозы под снабжением на несколько часов. Эстакады и полумеханизированные краны насчитывались единицами. За годы сталинских пятилеток вооружение топливных складов резко изменилось, и основными типовыми устройствами У. П. Стали бункерная эстакада (см. Эстакада угольная) и мощные 6-т гре..

Угловой Вагонопоток

Поток грузовых вагонов, меняющий направление своего движения на узловой станции. У. В. Создает дополнительную маневровую работу по переработке поездов по техн. Условиям (перестановка головы в хвост), передаче угловых вагонов из одного парка в другой, иногда с повторной их сортировкой. При составлении проектов новых или переустраиваемых узлов стремятся поэтому к более рациональному расположению примыкают х линий, при к-ром размеры У. В. Были бы минимальными. Неудобства У. В. Не являются, однако, ..

Углубление Русла

Производится под искусственными сооружениями для снижения подпорного горизонта, уменьшения высоты насыпи и объема земляных работ на подходах к мостам. Экономичность У. Р. Проверяют расчетом, сравнивая количество и стоимость работ.. ..

Угол Набегания (Колеса На Рельс)

Угол между гребнем набегающего на рельс колеса локомотива, движущегося по кривой части пути, и касательной к этой кривой, проходящей через точку касания колеса с рельсом. Чем больше У. Н., тем сильнее происходит истирание гребня колеса и, рельса.. ..

Дополнительный поиск Угломерные Инструменты Угломерные Инструменты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угломерные Инструменты" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угломерные Инструменты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа