Ферма

148

Плоская конструкция, состоящая из соединенных между собой отдельных стержней или дисков, перекрывающая отверстие между опорами и передающая на последние воспринимаемую ею нагрузку. Арочная ферма Изготовляется из металла, дерева или железобетона. В зависимости от материала стержневые соединения м. Б. В металл. Ф. Сварными, болтовыми или заклепочными, в деревянных — в виде врубок или специальных вкладышей и в железобетонных —в виде взаимосвязывающей арматуры. Балочная ферма с параллельными поясами Ф. Состоит из верхнего и нижнего поясов и сплошной или сквозной стенки. Последняя состоит из стоек (вертикальные стержни) и из раскосов (наклонные стержни). В сквозных Ф. Стержни, соединяющие верхние и нижние пояса, носят название решетки.

По способу закрепления на опорах Ф. Подразделяются на. Висячие. Арочные, работающие благодаря неподвижному закреплению их концов на опорах как арки, в к-рых под действием нагрузки создается распор. Балочные, реакции опор к-рых направлены вертикально. Последние являются наиболее распространенным типом главных Ф. Металл. Мостов. Балочная ферма с криволинейным верхним поясом По очертанию поясов различают Ф. С параллельными и криволинейными поясами. В жел.-дор. Мостах применяются Ф. Только с криволинейными поясами. Нижним — в мостах с ездой по верху и верхним — с ездой по низу. Балочная ферма с однораскосной решеткой К разновидностям Ф. По характеру очертании их поясов относятся также. Ф. Полигональные, если пояс в их узлах имеет ломаные контуры.

Ф. Этого типа широко применяются в современных металл. Мостах больших пролетов с ездой по низу. Параболические, если пояс имеет очертание параболы, а высота Ф. Над опорами равна нулю. Полупараболические, если над опорами Ф. Имеются стойки. Балочная ферма с полураекосной решеткой По системе решеток различают Ф. Однораскосные, двухраскосные, полураскосные, применяемые в качестве продольных связей между главными Ф., многорешетчатые, с крестовой решеткой и др..

Значения в других словарях
Фелениуса Метод

Графоаналитический способ проверки устойчивости откоса, заключающийся в построении теоретических кривых возможного обрушения откоса и подсчете соотношения сил, сдвигающих и удерживающих откос. Если сумма последних больше суммы первых в 1,5 раза и более, то устойчивость считается вполне надежной. Ф. М. Дает хорошие результаты при однородных грунтах и непригоден при слоистом сложении откоса. В настоящее время в СССР расчеты заложения откосов земляного полотна ж. Д. Производятся этим методом как на..

Ферли

Название сочлененного танк-паровоза, имеющего двойной котел с дымовой трубой на каждом конце и с топкой посредине. Паровоз Ф. Представляет собой как бы два паровоза (на самостоятельных рамах двух отдельных поворотных тележек), котлы к-рых своими задними концами (топками) соединены в одно целое. Малая длина каждой половины котла обеспечивает от возможности оголения потолка огневой коробки на крутых спусках, а самостоятельность обеих тележек облегчает прохождение по кривым малого радиуса. В силу э..

Фибра

Искусственный твердый электроизоляционный материал, изготовляемый в виде листов и трубок разных размеров красного, серого или черного цвета, чаще всего из бумаги или целлюлозы путем обработки их раствором хлористого цинка с последующими затем прессовкой, длительной промывкой и сушкой. Ф. Обладает достаточной прочностью (сопротивление на разрыв 1 200 кг/см2), хорошими диэлектр. Свойствами, поддается всем видам механ. Обработки вплоть до нарезки резьбы. Недостатками Ф. Являются невысокая теплостой..

Фидер

Воздушная или кабельная линия, через к-рую подводится ток к контактной сети (питающий Ф.) или возвращается обратный ток от рельсов к тяговой подстанции (отсасывающий Ф.). Питающие Ф. Присоединяются через разъединители к проводам контактной сети и располагаются частично на ее опорах, частично на специальных. Отсасывающие Ф. Присоединяются непосредственно к рельсам электрифицированных путей.. ..

Дополнительный поиск Ферма Ферма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферма" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа