Учение

270

I. Уже в ВЗ возносится хвала У. Божеств. Мудрости (Притч 4:2. 5:1). Царь Иосафат посылал своих князей учить народ (2Пар 17:7). Всякое праведное У. Исходит от Бога, через него Он являет Свою святую волю, дарует людям благоразумие и мудрость. У. Мудрого - это источник жизни (Притч 13:14). Моисей был научен Богом (Исх 4:12,15) таким образом, что мог наставлять израильтян в Божьих уставах и законах (Исх 18:20). Божье У. Затрагивало все области жизни и требовало полного послушания (см. Закон). Свящ. Книги, содержавшие основы Божьего У., хранились в святилище (ср. 4Цар 22:8 и след.). Священники должны были истолковывать У. Народу, но не все из священнослужителей исполняли свои обязанности должным образом, за что их строго осуждали израил.

Пророки (Ос 4:6. Мих 3:11).II. Греч. Слово дидаскалиа означает в Септуагинте и в НЗ "преподавание", "обучение", а также "то, чему учат", т.е. Собственно У. Согл. Рим 12:6,7, дар У. Принадлежит к числу даров Духа. Обладающий этим даром должен использовать его по назначению (ст. 7). Епископам необходимо постоянно "заниматься учением" (1Тим 4:13,16). Они должны быть "учительными" (1Тим 3:2. 2Тим 2:24), т.е. Способными научить других (ст. 2).III. 1) в НЗ говорится об У. Иисуса (Ин 7:16,17) и об апостольском У. Евангелия, преподанном Духом истины (Ин 14:26. 16:13) и основанном на слове и на спасающем деле Иисуса Христа (Ин 16:14). Именно на этом У. Строится Церковь. Следует постоянно пребывать в У. Апостолов (Деян 2:42. 1Тим 4:16. 2Тим 3:10), в к-ром воплощено откровение Бога, засвидет-вованное в Библии и исполненное в Иисусе Христе (1Тим 6:3.

2Тим 3:16. Тит 2:10). Это У. Названо "здравым" (1Тим 1:10. 2Тим 4:3. Тит 1:9. 2:1), "добрым" (1Тим 4:6), "чистым" (Тит 2:7) У., Божиим У. (ст. 10), У. Христовым (2Ин 9). Христ. Церкви предписывается также изучать ветхозаветные Писания (Рим 15:4. 2Тим 3:16). 2) уже в ВЗ звучит предостережение от обмана (Пс 23:4) и от пустого У. (Иер 10:8), но лишь в НЗ У. Церкви решит. Противопоставляется лжеучениям (Гал 1:6-9. Деян 15:24), У. Бесовским (1Тим 4:1), У. Человеч. И земным (Кол 2:22), чуждым и обольстит. (Еф 4:14. Евр 13:9), являющимся источниками лжи, тьмы и безбожия. Ложное У. "распространяется, как рак" (2Тим 2:17) и уводит людей с пути истинного (2Пет 2:15). Поэтому для верующих звучит предостережение. "Испытывайте духов" (1Ин 4:1 и след.) и "Берегитесь!" (Мф 16:6)..

Значения в других словарях
Учение

1) деятельность человека, заключающаяся в усвоении знаний и овладении умениями и навыками, одна из сторон процесса обучения (См. Обучение). 2) Совокупность теоретических положений о какой-либо области явлений действительности. Система воззрений учёного, мыслителя. ..

Учение

УЧЕНИЕ -..1) одна из сторон процесса обучения - деятельность ученика в овладении знаниями и навыками2)] Совокупность теоретических положений о какой-либо области явлений действительности3) Система воззрений какого-либо ученого или мыслителя.. ..

Учение

УчениеЗнание * Истина * Заблуждение * Глупость * Мудрость * Образование * Ошибка * Путешествие * Ум * УчениеБлизкие темы. Глупость * Знание * Мудрость * Невежество * Образование * Ум * УчениеУчение - Прежде всего следовало бы учиться тому, что необходимо, затем тому, что полезно, наконец тому, что служит для услады жизни. Поступать в обратном порядке - все равно, что начинать постройку здания с крыши. *** Сладкий учение плод приносит от горького корня. -•Катон Дионисий (Cato) Только самые мудрые..

Учение

Преподавание, наставление, дрессировка. Наука, дисциплина, доктрина. Воззрение, теория, система... ..

Учение

..1) одна из сторон процесса обучения - деятельность ученика в овладении знаниями и навыками...2) Совокупность теоретических положений о какой-либо области явлений действительности...3) Система воззрений какого-либо ученого или мыслителя.. ..

Учение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Учить (1,4,5).2) Процесс действия по знач. Глаг. Учиться (1).3) Совокупность теоретических положений какой-л. Области знаний.4) Совокупность, система взглядов какого-л. Ученого, мыслителя.5) Совокупность догматов какого-л. Религиозного культа. Вероучение.. ..

Учение

УЧЕ́НИЕ, УЧЕ́НЬЕ, -я. Ср.. ..

Учение

-я, ср. 1. Ок. Учить, -ся. 2. Совокупность теоретических положений о какой-н. Области явлений действительности. Философские учения, У. Дарвина. 3. Обычно лен. Высшая форма воинского обучения (соединений, частей, подразделений и органов управления) в условиях, близких к боевым. Военные учения. Стратегические, тактические, оперативные учения. На учениях.. ..

Учение

Учения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Учить в 1, 4 и 5 знач. Учение уроков. 2. Только ед. Действие по глаг. Учиться, процесс обучения. Ротное учение на плацу. Итти на учение (воен.). Отдать в учение. Учение не только свет,. - оно также свобода. Тургенев. 3. Наука о чем-н., теория, Совокупность теоретических, научно разработанных положений о какой-н. Области явлений....Ленин первый в истории марксизма разработал учение о партии, как руководящей организации пролетариата, как основного оружия..

Учение

Категория. Форма деятельности. Специфика. Овладение новыми психическими орудиями и действиями, за счет чего расширяется спектр взаимодействия индивида с окружающим миром.. ..

Учение

1) одна из сторон процесса обучения - деятельность ученика в овладении знаниями и навыками. 2) Совокупность теоретич. Положений о к.-л. Области явлений действительности. 3) Система воззрений к.-л. Учёного или мыслителя.  . ..

Учение

Совокупность теоретических положений о какой-либо области явлений действительности (например, учение о познании (теория познания), учение о методе, учение о порядке, учение эволюционное и др.). Система воззрений ученого, мыслителя.. ..

Уц

Уц (возм., "советник"). 1) сын Арама (Быт 10:23. 1Пар 1:17). 2) сын Нахора и племянник Авраама (Быт 22:21). 3) сын хорреянина Дишана (Быт 36:28. 1Пар 1:42). 4) родина Иова (Иов 1:1). Земля У. Находилась на краю сирийско-аравийской пустыни и подвергалась набегам савеев (ст. 15) и халдеев (ст. 17). Исходя из этих сведений, землю У. Стали связывать с потомками Нахора и Арама (Уц 1 и 2), предположит. Она находилась в области Харрана и прилежащих земель. Иосиф Флавий называет основателем Трахонитско..

Учебные занятия

Целью воспитания у израильтян являлось наставление детей в ве-ре и пребывание отцов в страхе и преклонении пред Богом (Быт 18:19. Исх 10:2. 12:26 и след. 13:8,14 и след.). Бог особо повелел израильтянам обучать детей истории народа Божьего (Втор 4:9 и след. 6:20-25). Тем не менее в течение длительного периода времени у народа Израиля не существовало специального учреждения для обучения. Школы появились только после плена и лишь - в городах. О воспитании сына должен был заботиться отец. Воспитате..

Ученик

I. 1) в ВЗ (Ис 8:16. 50:4) У. Названы люди, к-рые во время всеобщего отпадения от Бога следовали Его свидет-ву и Закону и смиренно внимали слову Господа. 2) в НЗ наряду с У. Иисуса упоминаются У. Иоанна Крестителя, а также У. Фарисеев. У. Иоанна принято считать тех, кого он крестил. Тех, кто оставался с ним (Мф 9:14. Мк 2:18. Ин 1:35,37. 3:25). Тех, кто поддерживал с ним связь, когда он оказался в темнице (Мф 11:2. Лк 7:18), а также тех, кто похоронил его (Мф 14:12. Мк 6:29). Иоанн научил своих..

Ученики

Ученики (1Пар 25:8), см. Учитель см. Подражание, подражать.. ..

Учение

Основная, наиболее эффективная форма достижения полевой, морской н воздушной выучки соединений, частей, подразделений и органов управления, тактической и оперативной подготовки командующих (командиров) и офицеров штабов и управлений. Проводятся с войсками (силами), штабами и управлениями всех видов ВС, родов войск (сил) и специальных войск и являются одним из важнейших средств повышения их боевой готовности. Разделяются. По масштабам — на стратегические (оперативно-стратегические), оперативные (..

Дополнительный поиск Учение Учение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учение" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа