Дичь

197

Кулинарное обозначение блюд, приготовленных из разных видов лесных, полевых и водоплавающих животных и птиц. Различают дичь красную (лесных и степных животных) и дичь пернатую (птиц)..

Значения в других словарях
Дичь

добываемые охотой птицы и звери, мясо которых употребляется в пищу. Кроме мяса, Д. Даёт пух, перо, шкуры, рога. По охотничьей классификации птицы считаются пернатой, а звери четвероногой Д. Пернатую Д. По месту обитания делят на лесную, или боровую (рябчик, белая куропатка, тетерев, глухарь, фазан и др.), полевую и степную (серая и даурская куропатки, перепел, стрепет, дрофа, журавль-красавка, саджа и др.), водоплавающую (утки, гуси, лебеди и др.), болотную (кулики. Вальдшнеп, бекас, дупель, га..

Дичь

ДИЧЬ - добываемые охотой птицы и звери, мясо которых употребляют в пищу. Дает также пух, перо, шкурки, рога. Пернатая (лесная, или боровая, полевая, степная, болотная, горная) дичь - птицы. Четвероногая - зайцы и копытные животные.. ..

Дичь

ДИЧЬ, добываемые охотой птицы и звери>, мясо которых употребляют в пищу. Пернатая дичь (лесная, или боровая, полевая, степная, водоплавающая, горная) - птицы. Четвероногая - зайцы и копытные> животные>.. ..

Дичь

Употребляемые в пищу дикие птицы и четвероногие, на которых производится охота. Из птиц — вальдшнеп, дупель, бекас и гаршнеп, из четвероногих же олень, даниель (лань — Cervus dama), иногда лось и дикая коза называются красной Д. (Rothwild). Кабан считается черной Д. (Schwarzwild). По действующему в Европейской России законодательству (правила 3 февраля 1892 г.), охота на Д. Разрешается только в определенные для каждой породы ее сроки (см. Охота), через 10 дней по истечении которых воспрещается т..

Дичь

Образовано от дикъ, а значит, напрямую связано с современным словом дикий (См. Также ). – "дикие животные, являющиеся объектом охоты".. ..

Дичь

См. Мясо.... ..

Дичь

Добываемые охотой птицы и звери, мясо которых употребляют в пищу. Дает также пух, перо, шкурки, рога. Пернатая (лесная, или боровая, полевая, степная, болотная, горная) дичь - птицы. Четвероногая - зайцы и копытные животные.. ..

Дичь

Ж. Все что дико, в различн. Знач. Место, неторнутое рукою человека или запущенное. Незаселенные места. Глушь, заросли, грушевая, яблонная дичь, дички, дикая, не привитая поросль (от корня) или заросль. | Животные, в природном, диком виде, особ. Птица, и притом снедная, составляющая промысел охотника. В тамб. Битая и замороженная впрок дворовая птица. Лягавая собака сама дичи не ест, не на себя трудится. Дичь во щах. А все тараканы. | Дикие речи, вздор, враки, пустяки нисенитница. Он порет, несет..

Дичь

Ж.1) а) Дикие птицы и (реже) животные, употребляемые в пищу.б) Мясо таких птиц и животных.2) разг. Глухое, незаселенное или заброшенное место.3) разг. Вздор, чепуха, нелепость.. ..

Дичь

-и, ж. 1. Собир. Мелкие дикие птицы и звери как предмет охоты. Лесная д. 2. Мясо этих птиц и животных, употр. В пищу. Паштет из дичи. 3. Нелепые разговоры, чепуха, вздор (разг.). Не хочу слушать эту д. 4. Дикое, глухое место (разг.). Зашли в болотную д.. ..

Дичь

Дичи, мн. Нет, ж. 1. Собир. Дикие птицы (иногда также и дикие животные). В этом лесу много всякой дичи. 2. Мясо диких птиц и мелких животных, употр. В пищу. Рагу из дичи. 3. Вздор, нелепость, чепуха (разг. Фам.). Такую дичь понес, что уши вянут. Пороть дичь. 4. Дикое, глухое место (обл.).. ..

Дичь

Образовано от дикъ, а значит, напрямую связано с современным словом дикий (См. Также ). – "дикие животные, являющиеся объектом охоты".. ..

Дичь

Ж., см. Ди́кий.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дивий мед

Народное русское обозначение меда диких пчел и шмелей. Большей частью относится к меду пчел, селящихся в расселинах скал, в пещерах, земле, но не к дупляному (колодному) меду диких пчел.. ..

Диета нулевая

Курс полного голодания, предписываемого с целью вызвать шок в системе обмена веществ и побудить организм расходовать собственные запасы питательных веществ. Нулевая диета назначается тучным людям, не страдающим болезнями печени, почек, кроветворных органов и сердечно-сосудистой системы. При нулевой диете пациент должен ничего не есть, но выпивать не менее трех литров жидкости в сутки. Чай, кофе, овощные отвары (но не соки), минеральную воду. Их соотношение определяет врач по согласованию с паци..

Дичь пернатая — лесная и полевая

Тут и говорить много не надо. Я всегда без рассуждений включаю в свое меню блюда из дичи, потому, что они редки вообще, и оттого, что всякая дичь приятна и безвредна. В 50—60-х годах достать дичь в Москве не было проблемой. Она всегда имелась в магазинах потребкооперации и была крайне дешева. Но ее никто не покупал. Теперь ее нет вообще. Ни за какие деньги и днем с огнем не сыщешь. Да и стоит теперь рябчик не 1 рубль, как в 60-х годах, а, вероятно, в 50 раз больше. А то и в 100. Рябчики и серые..

Довга

Национальный азербайджанский суп, приготовленный из зерновых (горох нут, рис), зелени (мята, кинза, кырпыгын, лук) и кислого молока (мацони, катык) с яйцом. В этот основной набор могут быть добавлены и другие компоненты, например мясные фрикадельки (см.). Особенность довги состоит в том, что кислое молоко в процессе кипячения не свертывается, а приобретает консистенцию, близкую к эластичной эмульсии. Это достигается особыми приемами. 1) длительным непрерывным помешиванием довги в течение всего ..

Дичь

     Кулинарное обозначение блюд, приготовленных из разных видов лесных, полевых и водоплавающих животных и птиц. Различают дичь красную (лесных и степных животных) и дичь пернатую (птиц).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Дичью называются блюда, приготовленные из разных видов лесных, полевых и водоплавающих птиц и животных. Различают дичь красную (лесных и степных животных) и дичь пернатую (птиц). Как правило, мясо диких животных более жесткое на вкус, чем мясо домашних жи..

Дополнительный поиск Дичь Дичь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дичь" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дичь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа