Ванилин

226

     Искусственный заменитель ванили. Был изобретен независимо друг от друга в Англии (Гобли, 1858 г.), в Германии (Тиманн и Германн, 1874 г., 1876 г.) и во Франции (де Леер, 1891 г.). До начала XX в. Рецепт производства сохранялся в тайне. Ныне производится во всех странах как побочный продукт при производстве канифоли из сосновой смолы. Используется широко в кондитерской промышленности, для ароматизации напитков и при приготовлении сладких блюд и варений.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Изобретенный в Англии и Франции в конце XIX века искусственный заменитель ванили. Долгие годы рецепт его приготовления хранился в тайне. Ныне производится во всех странах. Широко используется в кондитерской промышленности, для ароматизации напитков и при приготовлении сладких блюд и варений.     (Кулинарный словарь.

Зданович Л.И. 2001)***     Синтетический порошок, обладающий ванильным запахом***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Ванилин

3-метокси-4-оксибензальдегид, ароматичное вещество, бесцветные кристаллы с запахом ванили. Tпл 81—83°С, tкип 284—285°С (в токе СО2). В. Сублимируется, растворим в воде, хорошо растворим в спирте, эфире, хлороформе и др. Водный раствор В. Имеет слабокислую реакцию. В. Содержится в виде гликозида в плодах ванили (См. Ваниль). Синтетический В. Получают из Гваякола, Лигнина и Эвгенола. В. Широко применяется в пищевой и парфюмерной промышленности, а также для приготовления некоторых лекарственных пр..

Ванилин

ВАНИЛИН - 3-CH3O-4-HOC6H3CHO, бесцветные кристаллы со специфическим запахом. Tпл 81-83 .C. Содержится в плодах ванили. Синтезируют из гваякола и лигнина. Ванилин - душистое вещество в пищевой и парфюмерной промышленности. Смесь его с сахарной пудрой (1:100) называется ванильным сахаром.. ..

Ванилин

ВАНИЛИН, бесцветные кристаллы со специфическим запахом. Tпл 81-83шC. Содержится в плодах ванили. Получают синтетически. Ваниль - душистое вещество в пищевой и парфюмерной промышленности. Смесь его с сахарной пудрой (1:100) называется ванильным сахаром.. ..

Ванилин

(хим.) — пахучее начало ванили (см. Это сл.), кристаллическое вещество состава С8Н8О3. Блестящие, бесцветные, игольчатые кристаллы, содержащиеся в лучших сортах ванили, отождествляли прежде с бензойной и коричной кислотой. Но Гоблей (1858 г.) показал их самостоятельность и придал веществу название "ванилин". В. Содержится также в сиамском росном ладане и, в незначительных количествах, в некоторых сортах свекловичного сахара-сырца. Из ванили В. Получают посредством извлечения спиртом и эфиром и о..

Ванилин

-а (-у), м.. ..

Ванилин

(ново-лат.). Вещество, могущее заменить ваниль и добываемое фабричным способом из кониферина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) ароматические кристаллы из ванили. 2) искусственный в. Из окисленной двухромокалиевой солью смолы (сока) хвойных деревьев. Употребл. Вместо ванили.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) ароматическое вещество ванили. 2) искусственный в. Получаетс..

Ванилин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ванилин

3-CH3O-4-HOC6H3CHO, бесцветные кристаллы со специфическим запахом. Tпл 81-83 °C. Содержится в плодах ванили. Синтезируют из гваякола и лигнина. Ванилин - душистое вещество в пищевой и парфюмерной промышленности. Смесь его с сахарной пудрой (1:100) называется ванильным сахаром.. ..

Ванилин

М.Душистое вещество, содержащееся в плодах ванили или полученное искусственным путем.. ..

Ванилин

ВАНИЛИ́Н -а (-у). М. Ароматическое вещество, содержащееся в плодах ванили или синтезированное искусственным путём, применяемое в пищевой и парфюмерной промышленности. Добавить в тесто ванилина.. ..

Ванилин

-а (-у), м. Ароматическое вещество, содержащееся в ванили. II прил. Ванилиновый, -ая, -ое.. ..

Ванилин

Ванилина, м. (спец.). Суррогат ванили, вырабатываемый из смолы и употр. В кулинарии.. ..

Ванилин

Бесцв. Кристаллы со специфич. Запахом. Tпл 81-83 °С. Содержится в плодах ванили. Синтезируют из гваякола и лигнина. В.-душистое в-во в пищ. И парфюмерной пром-сти. Смесь его с сах. Пудрой (1 . 100) наз. Ванильным сахаром.  Ваниль. А - общий вид. 6 - цветущая ветка. В - плоды.. ..

Ванилин

(4-гидрокси-З-метоксибензальдегид), мол. М. 152,15. Бесцв. Кристаллы с запахом ванили. Т. Пл. 81-83. ..

Ванилин

Искусственный заменитель ванили. Был изобретен независимо друг от друга в Англии (Гобли, 1858 г.), в Германии (Тиманн и Германн, 1874 г., 1876 г.) и во Франции (де Леер, 1891 г.). До начала XX в. Рецепт производства сохранялся в тайне. Ныне производится во всех странах как побочный продукт при производстве канифоли из сосновой смолы. Используется широко в кондитерской промышленности, для ароматизации напитков и при приготовлении сладких блюд и варений.. ..

Валованы

Валованы, валованчики     (русское название - "жулички", от фр. Vol-au-vent). Пирожки из пресного теста, подаваемые к разным бульонам. Особенность валованов в том, что тесто для них пекут отдельно от начинки, для которой используют разные остатки других блюд и которую закладывают непосредственно перед подачей к столу, в выемку, вырезанную в середине валована, и затем прикрывают накладным кусочком пирожковой корочки. Удобство валованов в том, что их можно быстро приготовить для большого количеств..

Валуаз

     Соус французской кухни, в состав которого входят красный мясной бульон, белое сухое вино, а также ароматные травы (кервель, эстрагон). Хорошо подходит к курице и яйцам. Готовится примерно так же, как и соус беарнский.      Рецепт. Залить вином и уксусом мелко нарезанный лук, эстрагон, перец горошком, кервель и уваривать на слабом огне 20 - 30 минут, пока объем не уменьшится наполовину. Желтки размешать с солью и влить в них при постоянном помешивании винную смесь (следите, чтобы желтки не с..

Ваниль

     (от исп. Vanilla - стручок). Натуральная пряность с тонким, нежным ароматом, используемая в кондитерском деле. Родина ванили - Мексика. Ваниль впервые была завезена в Европу в начале XVI в. Первоначально использовалась исключительно для ароматизации какао, при производстве шоколада. Была причиной ряда колониальных войн между Португалией и Францией, Францией и Испанией. Содержит, наряду с ванилином, небольшое количество нераспознанного вещества, ослабляющего резкий аромат чистого ванилина и ..

Ванильная Эссенция

     Чистая ванильная эссенция готовится путем замачивания стручков ванили в алкоголе***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Ванилин Ванилин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванилин" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванилин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа