Холестерин

148

Греч., от chole, желчь, и stear, жир. Особенное жирное вещество в желчи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(греч., от chole - желчь, и stear - жир). Желчный жир.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Холестерин

органическое соединение из класса стероидов. Важнейший стерин (См. Стерины) животных. Впервые выделен из жёлчных камней (отсюда название. Греч. Chole — жёлчь). Бесцветные кристаллы с tпл 149 °С, нерастворимые в воде, хорошо растворимы в неполярных органических растворителях. Характерное химическое свойство Х. — способность к образованию молекулярных комплексов со многими солями, кислотами, аминами, белками и такими нейтральными соединениями, как сапонины, витамин D3 (холекальциферол) и др. Х. ..

Холестерин

ХОЛЕСТЕРИН - вещество из группы стеринов. В значительных количествах содержится в нервной и жировой тканях, печени и др. У позвоночных животных и человека - биохимический предшественник половых гормонов, кортикостероидов, желчных кислот, у насекомых (поступает с пищей) - гормона линьки. Избыток холестерина в организме человека приводит к образованию желчных камней, отложению холестерина в стенках сосудов и др. Нарушениям обмена веществ.. ..

Холестерин

С27Н45ОН + Н2O [Прежняя формула С37Н43ОН, как указали новые исследования Рейнитцера, была неверна.] — одноатомный спирт, весьма распространен в животном царстве. Так, он находится в яичном желтке (Lecann), в печени (Gmelin), в печеночных (холестериновых) камнях, в крови (Bondet), в мозгу (Gmelin), в нервном веществе (Baumstark), в молоке (Schmidt-Mülheim), в коровьем масле (Börner), в ланолине (Schmidt), равно как, по-видимому, во всех животных жирах, однако, далеко не в одинаковых количествах. ..

Холестерин

(холестерол), жирорастворимое вещество, присутствующее во всех тканях животного организма. Функции холестерина весьма разнообразны. Он входит в состав клеточных мембран, является частью растворимых липопротеиновых комплексов, циркулирующих в крови и других физиологических жидкостях. Вместе с другими веществами его выделяют сальные железы. В печени холестерин используется как предшественник желчных кислот, а в половых железах и надпочечниках из него образуются стероидные гормоны. Кроме того, он н..

Холестеарин

(греч., от chole - желчь, и stear - жир). Желчный жир.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Холестеатома

(греч., от chole - желчь, и stear - жир). Твердая опухоль непосредственно под кожею.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Холестрин

Органич. Вещество, встречаемое в желчи, крови, мозге и т. Д. Плавится при 140В° Ц., при 360В° - улетучивается. Растворяется в сер. Эфире.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Холецистис

(греч., от chole - желчь, и kystis - пузырь). Желчный пузырь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Холестерин

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Холестерин

Вещество из группы стеринов. В значительных количествах содержится в нервной и жировой тканях, печени и др. У позвоночных животных и человека - биохимический предшественник половых гормонов, кортикостероидов, желчных кислот, у насекомых (поступает с пищей) - гормона линьки. Избыток холестерина в организме человека приводит к образованию желчных камней, отложению холестерина в стенках сосудов и др. Нарушениям обмена веществ.. ..

Холестерин

М.Полициклический спирт из группы стеринов, нарушение обмена которого влияет на возникновение атеросклероза, желчнокаменной болезни и т.п.. ..

Холестерин

ХОЛЕСТЕРИ́Н [тэ] и [те], -а. М. [от греч. Cholē - желчь] Вещество из класса стероидов, содержащееся в тканях животных и человека.. ..

Холестерин

(син. Холестерол) вещество из группы стеринов, содержащееся во всех тканях организма человека и животных, гл. Образом в нервной и жировой ткани, в печени. Нарушения обмена X. Приводят к его отложению в стенках сосудов, к образованию конкрементов и другим патологическим процессам.. ..

Холестерин

Высокомолекулярное соединение, относящееся к группе стеринов. Мол. М. 386,67. X. Содержится во всех органах и тканях в свободном состоянии и в виде стеридов, в основном в составе липопротеидных комплексов. X. Богаты плазматич. Мембраны мн. Животных клеток. Постоянный уровень X. В тканях (напр., в печени 2000 мг%, в крови 160— 220 мг%) поддерживается его поступлением в организм с кормом и путём [путем] биосинтеза. Синтезируется гл. Обр. В печени, а также в надпочечниках, селезёнке [селезенке], сл..

Холестерин

IХолестери́н (греч. Cholē желчь + stereos твердый. Синоним холестерол)3-β-гидроксихолест-5-ен, С27Н46О, важнейший в биологическом отношении представитель стеринов. Выполняет в организме многообразные физиологические функции. У млекопитающих из холестерина образуются желчные кислоты (Жёлчные кислоты), Кортикостероидные гормоны, Половые гормоны, витамин D3 (см. Витамины). Ему отводят одну из главных ролей в механизме развития атеросклероза. Однако корреляция между содержанием Х. В крови и степенью..

Холестерин

(син. Холестерол) - вещество из группы стеринов, содержащееся во всех тканях организма человека и животных, гл. Образом в нервной и жировой ткани, в печени. Нарушения обмена X. Приводят к его отложению в стенках сосудов, к образованию конкрементов и другим патологическим процессам.. ..

Холестерин

— см. Стерины .. ..

Холестерин

В-во из группы стеринов. В значит. Кол-вах содержится в нерв. И жировой тканях, печени и др. У позвоночных животных и человека - биохим. Предшественник половых гормонов, кортикостероидов, жёлчных к-т, у насекомых (поступает с пищей) - гормона линьки. Избыток X. В организме человека приводит к образованию жёлчных камней, отложению X. В стенках сосудов и др. Нарушениям обмена в-в. ..

Холестерин

(греч. Chole желчь и stereos твердый) - органическое соединение из класса стероидов. Важнейший стерин животных и человека. Важный биохимический признак. Впервые выделен из желчных камней (отсюда название). Характерное химическое свойство - способность к образованию молекулярных комплексов со многими солями, кислотами, аминами, белками и такими нейтральными соединениями, как сапонины, витамин D3 (холекальциферол) и др. Большое количество вещества содержится в липидах нервной ткани (где он связан ..

Холестерин

(5-холестен-З -ол), мол. М. 386,66. Жемчужные кристатлы, жирные на ощупь. Т. Пл. 149. ..

Холестерин

Холестерол, тетрациклич. Ненасыщенный спирт из класса стероидов, важнейший стерин животных. Присутствует во всех живых организмах. Содержание X. В растениях невелико (за исключением масла семян и пыльцы). У позвоночных X. Содержится в липидах нервной ткани, в печени (осн. Орган биосинтеза X.), в надпочечниках и в эритроцитах. В плазме крови X. Находится в виде сложных эфиров с высшими жирными к-тами и служит переносчиком при их транспорте. Осн. Биохимич. Функция X. У позвоночных - превращение в ..

Холестерин

Cholesterol - холестерин.Тетрациклический ненасыщенный спирт из класса стероидов, важнейший представитель стеринов, являющийся предшественником в организме желчных кислот, кортикостероидов, половых гормонов, кальциферола и т.д. Нарушение обмена Х. Лежит в основе ряда генетически обусловленных заболеваний. (Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Холестерин

ХОЛЕСТЕРИН, белый, жирный СТЕРОИД. Он содержится в больших концентрациях в головном и спинном мозгу, а также в печени. Синтез его происходит в печени, кишечнике и в слое кожи, а сам он служит промежуточным звеном для синтеза витамина D и многих гормонов. ЖЕЛЧНЫЕ КАМНИ состоят в основном из холестерина. При избытке в питании продуктов животного происхождения могут образоваться излишние отложения холестерина на стенках кровеносных сосудов, что приводит К АРТЕРИОСКЛЕРОЗУ.. ..

Дополнительный поиск Холестерин Холестерин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холестерин" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холестерин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа