Вермишель

215

(от ит. Vermicelli — червячки). Неаполитанское название спагетти (см.), не известное или не распространенное в остальной части Италии, как чисто местное (областное) и жаргонное. Было занесено в Россию в конце XIX — начале XX вв. Русскими писателями и художниками, посещавшими Неаполь. Первоначально в России называли вермишелью лишь то, что в Италии называется феделини и копели д'анжело, т. Е. Самую тонкую и скрученную вермишель, ибо она больше всего пришлась по вкусу и, главное, по быстроте и несложности приготовления русской интеллигенции, ее основному потребителю до революции. Спагетти же в Россию, а затем и в СССР до 60-х годов не ввозились. В настоящее время под названием «вермишели любительской» фактически выпускаются в продажу изделия, которые можно назвать спагетти отечественного производства, хотя они и толще настоящих спагетти, а главное — значительно короче их.

Кроме этого, в конце XIX — начале XX в. В России под названием «флорентийская вермишель» или «флорентийский снежок» фигурировали маленькие (сечением 2 мм) засушенные, как дробинки, тестяные шарики или звездочки, которые в Италии называются стеллит. Они служили для засыпания в кипящий бульон прямо на столе и быстро распускались без остатка в тарелке за 1 минуту. В других странах название «вермишель» для итальянских макаронных изделий вообще не известно и не применяется..

Значения в других словарях
Вермишель

(итал. Vermicelli, буквально — червячки, от лат. Vermis — червь) пищевой продукт в виде отрезков нитей, изготовляемый из пшеничной муки, замешанной на воде. Для В. Употребляется мука высших сортов с содержанием сырой клейковины не менее 25%. В тесто некоторых (лучших) сортов В. Добавляют яйца. В. Выпрессовывается из теста через круглые отверстия матриц на винтовых, гидравлических, шнековых или вальцевых прессах под давлением 5—7 Мн/м2 (50—70 кгс/см2). Выпрессованные нити режут и сушат в сушильны..

Вермишель

(итал. Vermicelli - червячки). Итальянская лапша.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)или итальянская лапша, род очень тонких макарон, приготовл. Из пшеничной муки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сорт очень тонких макарон, итальянская лапша.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)ит. Vermicelli, червячки. Итальянская лапш..

Вермишель

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Вермишель

Ж. Итал. Итальянская лапша. Вермишельный, относящийся к вермишели, из нее приготовленный. Вермишельник м. Вермишельный мастер. Вермикулит м. Лат. Ископаемая окаменелость черепокожного животного.. ..

Вермишель

Ж.1) Пищевой продукт из пресного теста в виде тонких коротких палочек.2) Кушанье из такого продукта.. ..

Вермишель

ВЕРМИШЕ́ЛЬ -и. Ж. [итал. Vermicelli - червячки]. Пищевой продукт из пресного пшеничного теста в виде тонких палочек. Яичная, молочная в. Суп с вермишелью. // Кушанье из этого продукта. В. С мясом. В. По-флотски.. ..

Вермишель

-и, ж. Сорт лапши. II прил. Вермишелевый, -ая, -ое и вермишельный, -ая, -ое. Вермишелевый суп. Вермишельный цех.. ..

Вермишель

Вермишели, мн. Нет, ж. (ит. Vermicelli, букв. Червячки). 1. Сорт лапши (кулин.).Суп с вермишелью. 2. Перен. Запутанная масса каких-н. Мелочей (разг.). В какая-то получилась в деле. Законодательная вермишель (мелкие законопроекты. Выражение, пущенное в оборот председателем Государственной думы Хомяковым. Полит. Истор. Ирон.).. ..

Вермишель

Многие, вероятно, знают, что это слово, как и сам продукт, пришло в русский из итальянского, где vermicelli имеет такое же значение. Менее известно, что восходит оно к латинскому vermis – "червяк". И в самом деле, отдельные вермишелинки, если включить воображение, похожи на беленьких червячков.. ..

Вермишель

Заимств. Из итал. Яз. В XVIII в. Итал. Vermicelli «вермишель» — мн. Ч. От vermicello «червячок», уменьшит.-ласкат. Образования от лат. Vermis «червяк». Мучное изделие получило название по своей «червячковой» форме.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вермишель

Вермише́ль заимств. Из ит. Vermicelli (мн. Ч.) или франц. Vermicelles, букв. "червяки", от лат. Vermis "червь". См. Маценауэр 366. Горяев, ЭС 44.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вергуны

Основное кондитерское изделие украинской национальной кухни. Заимствовано из тюркской кухни в XVI в. И получило украинскую обработку. По-русски носит название «хворост», но приготавливается в более упрощенном виде, без тех правил, которые установлены в украинской кухне. Имеет несколько региональных разновидностей. Вергуны киевские, львовские, субботивские, конотопские, волынские и др., отличающихся друг от друга разными пропорциями яиц, масла, молока и сахара. Вергуны делают из бездрожжевого те..

Верешака

Состав. 500 г свиной грудинки 50 г сала 2 стакана свекольного настоя или кваса. 2 ст. Ложки ржаных сухарей 2—3 луковицы 2—3 горошины душистого перца 5—6 горошин черного перца 1 ст. Ложка мелко нарезанной зелени петрушки (кервеля или любистока) Приготовление. Свиную грудинку нарезать крупными кубиками, обжарить на сковороде в сале до румяной корочки, переложить в кастрюлю, залить свекольным квасом или свекольным настоем с уксусом, приправить луком и пряностями, посолить и тушить до полуготовност..

Вертута

Вертута — пирог-рулет из вытяжного теста. Иногда для вертут используют то же тесто, что и для плэчинты, но чаще готовят тесто с добавлением яиц при обратном соотношении масла и воды (по сравнению с тестом плэчинты). Продукты для теста. 2 стакана муки 1 яйцо 0,5 стакана подсолнечного масла 2 скорлупки теплой воды 0,5 ч. Ложки соли Яйцо взбить, масло и воду слегка подогреть. Из указанных компонентов замесить тесто. Тесто месить до тех пор, пока оно не будет эластичным и не перестанет прилипать к ..

Веце-путра

Состав. 1 стакан ячневой или перловой крупы 500 г картофеля 500 г трески или другой простой рыбы 1,5 л молока 1—1,5 стакана свежего кислого творога 1 стакан сметаны или простокваши 1—2 луковицы зеленый лук, укроп Приготовление. 1. Перловую крупу отварить в воде до мягкости. Ячневую крупу отварить лишь слегка, наполовину, не доводя до разбухания, или дважды-трижды залить кипятком, дать набухнуть, воду слить, затем доварить крупу на 0,5 л молока до полного разваривания. 2. Отварить картофель в му..

Вермишель

     (от ит. Vermicelli - червячки). Неаполитанское название спагетти (см.), не известное или не распространенное в остальной части Италии как чисто местное (областное) и жаргонное. Было занесено в Россию в конце XIX - начале XX вв. Русскими писателями и художниками, посещавшими Неаполь. Первоначально в России называли вермишелью лишь то, что в Италии называется феделини и копели д'анжело, то есть самую тонкую и скрученную вермишель, ибо она больше всего пришлась по вкусу и, главное, по быстроте..

Дополнительный поиск Вермишель Вермишель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вермишель" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вермишель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа