Лимонная кислота

185

(Acidum citricum) — трехосновная органическая оксикислота — С6Н8О7 Н2О или Лимонная кислота представляет собой внешне мелкие бесцветные прозрачные кристаллы без запаха, но очень кислого вкуса, легко превращающиеся при взаимодействии с воздухом в непрозрачный беловатый кристаллический порошок. Используется тогда, когда необходимо достичь нежной, не резкой, но отчетливо ощутимой кислоты блюда, в основном в желе, компоты, кисели, муссы, сладкие пироги, кондитерские изделия, а также в борщи для восстановления их ярко-красного цвета, в винегреты, кальи, солянки. В смеси со 100 граммами сахара на 1 литр воды всего 5 граммов лимонной кислоты дает приятный кисленький напиток (4 грамма кислоты соответствует соку среднего лимона)..

Значения в других словарях
Лимонная кислота

трёхосновная органическая оксикислота, имеющая универсальное распространение в живой природе. Л. К. Хорошо растворима в воде и спирте, плохо — в большинстве органических растворителей, t°пл 153°С. При 175°С отщепляет молекулу воды и превращается в аконитовую кислоту. Образует одно-, двух- и трёхзамещённые соли — цитраты. Натриевые соли Л. К. Легко растворимы в воде, а трёхосновная кальциевая соль плохо растворима, что используют для выделения Л. К. Из растворов. Л. К. — необходимое звено в сист..

Лимонная Кислота

ЛИМОННАЯ КИСЛОТА - (НООССН2)2. С(ОН)СООН, бесцветные кристаллы, tпл 153,5 .С. Широко распространена в природе. Получают лимонную кислоту из махорки и брожением углеводов (сахар, патока). Применяют в фармацевтической и пищевой промышленности. Соли лимонной кислоты (циртаты) используют в медицине для консервирования крови.. ..

Лимонная Кислота

ЛИМОННАЯ КИСЛОТА, (HOOCCH2)2C(OH)COOH, бесцветные кристаллы, tпл 153,5шC. Важный продукт обмена веществ в живых организмах. Растения способны накапливать лимонную кислоту. Так, плоды цитрусовых содержат 6 - 8% лимонной кислоты, листья махорки - 8 - 14%. Получают лимонную кислоту из махорки и брожением углеводов (сахар, патока). Применяют в фармацевтической и пищевой промышленности. Соли лимонной кислоты (цитраты) используют в медицине для консервирования крови.. ..

Лимонная кислота

(хим.) — 4-атомнотрехосновная оксикислота состава C6H8O7 = СН2(СООН)·С(ОН)(СООН)·СН2(СООН), открыта Шееле в 1784 г. Л. Кислота очень распространена в растениях. В свободном виде и почти без примеси других кислот находится в значительном количестве в соке лимонов, в бруснике и клюкве. В смеси с яблочной и винной кислотами в крыжовнике, смородине, чернике, малине, рябине и др. В виде солей калия и кальция в табаке, латуке, свекловице и пр. Л. Кислота применяется в ситцепечатании, в медицине, для п..

Лимонная Кислота

Органическая кислота с общей формулой C6H8O7. В чистом виде - белый кристаллический порошок кислого вкуса, растворимый в воде, спирте и эфире. В воде лимонная кислота диссоциирует, ее анион называют цитратом. Получают лимонную кислоту из таких природных продуктов, как плоды цитрусовых, а также путем сбраживания глюкозы или химического синтеза. Лимонная кислота играет важную роль в обмене веществ. Ее используют также в качестве пищевой добавки, как антиоксидант и как стабилизатор в различных жира..

Лимонная Кислота

Добывается из сока внутренности лимона, употребляется в медицине и красильном деле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лимонная Кислота

(НООССН2)2. С(ОН)СООН, бесцветные кристаллы, tпл 153,5 °С. Широко распространена в природе. Получают лимонную кислоту из махорки и брожением углеводов (сахар, патока). Применяют в фармацевтической и пищевой промышленности. Соли лимонной кислоты (циртаты) используют в медицине для консервирования крови.. ..

Лимонная Кислота

Предельная трикарбоновая оксикислота. Играет важную роль в обмене веществ, участвуя в цикле трикарбоновых кислот. Л. К. И ее соли широко применяются в лабораторных и клинических исследованиях.. ..

Лимонная кислота

Предельная трикарбоновая оксикислота. Играет важную роль в обмене веществ, участвуя и цикле трикарбоновых кислот. Л. К. И ее соли широко применяются в лабораторных и клинических исследованиях.. ..

Лимонная Кислота

Предельная трикарбоновая оксикислота. Играет важную роль в обмене веществ, участвуя в цикле трикарбоновых кислот. Л. К. И ее соли широко применяются в лабораторных и клинических исследованиях.. ..

Лимонная Кислота

(НООССН2)2--С(ОН)СООН, бесцв. Кристаллы, tпл 153,5 0С. Широко распространена в природе. Получают Л. К. Из махорки и брожения углеводов (сахар, патока). Применяют в фарм. И пищ. Пром-сти. Соли Л. К. (цитраты) используют в медицине для консервирования крови. ..

Лимонная Кислота

(2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновая к-та) (НООССН 2)2 С(ОН)СООН, мол. М. 192,12. Бесцв. Кристаллы с моноклинной решеткой ( а =1,2817 нм, b = 0,5628 нм, с = 1,1465 нм, р 111,22°. Z = 4), пространств. Группа P21/a. Т. Пл. 153,5 °С. D420 1,665. ND1501,460. DH0cгор -1990 кДж/моль (30°С). РKa при 25°С 3,128, 4,761 и 6,388. Р-римость (в %). В воде 59,2 (20 °С), 84 (100 °С), этаноле 38,3 (25 °С), диэтиловом эфире 1,05 (25 °С). Из водного р-ра при т-ре ниже 36,5°С кр..

Лимонная Кислота

Трикарбоновая оксикислота. В свободном виде присутствует в растениях. Богаты ею листья и стебли махорки (3-14%), плоды лимона (в соке 5-6%), апельсина и др. В больших кол-вах (до 10%) Л. К. Накапливается при лимоннокислом брожении в культуральной жидкости нек-рых грибов родов (Aspergillus и Penicillium). В обмене веществ у животных, растений и микроорганизмов участвует в виде солей - цитратов (образуются путём конденсации ацетилкофермента А и оксалоацетата) в трикарбоновых кислот цикле и в глиок..

Лимонная Кислота

(СН2СООН),С(ОН)СООН - бесцветные кристаллы. Tпл 153° С. Широко распространена в природе. Содержится в нек-рых ягодах, плодах цитрусовых (в соке лимона 5 - 6%), стеблях махорки. Применяется как ароматизирующее в-во и консервант в пищ. Пром-сти, для очистки и шлифовки металлов, в синтезе солей и эфиров Л. К. (цитратов), используемых в качестве эмульгаторов, пластификаторов и др. ..

Лимонная Кислота

ЛИМОННАЯ КИСЛОТА (С6Н8О7) - бесцветный кристаллический порошок с кислым вкусом. В свободном виде содержится в цитрусовых плодах, таких как лимоны и апельсины. Ее используют как приправу, а также для вспенивания и в качестве протравы при окраске тканей. Свойства. Плотность 1,54. Температура плавления 153 °С.. ..

Ликёры

(от фр. Liqueur — жидкость). Крепкие алкогольные напитки с высоким содержанием спирта и сахара, приготовленные на основе спиртов с добавлением вытяжек из пряно- ароматических, фруктовых и ягодных растений (т. Е. Натуральных соков), а также таких ярко выраженных вкусовых продуктов, как какао, кофе, мед. Ликеры подразделяются на крепкие (содержание спирта — от 43° до 56°, сахара — от 30% до 60%) и десертные (содержание спирта от 20° до 36°, сахара — от 15% до 30%, иногда и до 60%). Название совре..

Лимонад

Название большой группы прохладительных напитков, имеющих разное сырье, но приблизительно сходный аромат и вкус лимона. Лимонад — первая по времени изготовления промышленным, массовым путем фруктовая вода. Большинство лимонадов приготавливаются при помощи ароматической лимонной эссенции и лимонной кислоты, с добавлением небольшого количества сахара и незначительного процента красителя (чаще всего — моркови). Вода — газируется. Натуральные лимонады (домашние) приготавливаются из лимонной цедры, ..

Лимонная паста

Состав. 1,4 кг творога 100 г сливочного масла 3 яйца 200 г сахара 1,5 стакана сливок цедра с 2—3 лимонов Приготовление. Творог (домашний) отжать в течение 6 ч под прессом, затем растереть с остальными компонентами, поставить на 1 ч на очень слабый огонь, не переставая помешивать и не давая закипеть. Остудить на льду, положить под пресс на 16—20 ч.. ..

Лимонный шербет азербайджанский

Состав. 4 лимона 25 кусочков сахара 1 л воды 2 капли розового масла или 1 — 1,5 ч. Ложки розового сиропа (см. Выше) Приготовление. Снять цедру с лимонов, прокипятить ее в двух стаканах воды в течение 5—7 мин, охладить, дав настояться, не вынимая цедры. Из лимонов отжать сок в отдельную посуду. Из воды и сахара сварить сироп, влить в него, пока он горячий, отвар цедры, перемешать и через 10 мин добавить розовое масло, а когда остынет — лимонный сок и затем поставить на холод.. ..

Лимонная Кислота

     Белый кристаллический порошок, приготовленный из сока лимона. Используется в кондитерском производстве и кулинарии***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Лимонная кислота Лимонная кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лимонная кислота" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лимонная кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа