Летальность

92

ЛЕТАЛЬНОСТЬ (смертельность), показатель медицинской статистики. Отношение (в процентах) числа умерших от какой-либо болезни (ранения и т.п.) к числу переболевших этой болезнью (раненых) за определенный промежуток времени. Сравни Смертность>..

Значения в других словарях
Летальность

(от лат. Letalis — смертельный) смертельность, в медицинской статистике отношение числа умерших от какой-либо болезни, ранения или пострадавших от несчастного случая к числу болевших этой болезнью (раненых, пострадавших от несчастного случая). Выражается в процентах. Исчисляется Л. За определённый период, обычно за год. Различают больничную Л. — отношение числа умерших в больнице (от какой-либо болезни) к числу госпитализированных в неё (при этой болезни). Внебольничную Л. — соотношение числа ум..

Летальность

ЛЕТАЛЬНОСТЬ (смертельность) - показатель медицинской статистики. Отношение числа умерших от какого-либо заболевания, ранения и т. П. К числу переболевших этой болезнью (раненых) за определенный промежуток времени.. ..

Лесюэр

ЛЕСЮЭР (Lesueur) Жан Франсуа (1760 - 1837), французский композитор, педагог. Один из создателей "оперы спасения" ("Пещера", 1793). Профессор и инспектор Парижской консерватории (с 1795). Ученики - Г. Берлиоз, Ш. Гуно, А. Тома.. ..

Лета

ЛЕТА, в греческой мифологии река забвения в подземном царстве. Души умерших, отведав воду из Леты, забывали о своей земной жизни. "Кануть в Лету" - быть забытым, бесследно исчезнуть.. ..

Летаргия

ЛЕТАРГИЯ (греческое lethargia, от lethe - забвение и argia - бездействие), мнимая смерть> - похожее на сон состояние неподвижности, с отсутствием реакций на раздражения, резким угнетением всех признаков жизни, которые при тщательном обследовании могут быть выявлены. Длится обычно от нескольких часов до нескольких суток.. ..

Летийцы

ЛЕТИЙЦЫ (самоназвания лети. Кисарцы, рома, бабарцы, серуанцы, дамарцы, давлоорцы, волада) - народность общей численностью 100 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - лети. Религиозная принадлежность верующих. Протестанты-реформаты.. ..

Летальность

-и, ж. Мед.. ..

Летальность

Смертельность. ..

Летальность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Летальный.. ..

Летальность

ЛЕТА́ЛЬНОСТЬ -и. Ж. Мед. Частота смертельных исходов среди больных, раненых или пострадавших от несчастных случаев.. ..

Летальность

Отношение числа умерших от болезней, ранений или пострадавших от несчастного случая к числу болевших этой болезнью (раненых, пострадавших от несчастного случая), выраженное в процентах за определенный период.. ..

Летальность

(лат. Letalis смертельный. Син. Смертельность) статистический показатель, представляющий собой отношение (в процентах) числа умерших от какой-либо болезни к числу больных этой болезнью за определенный промежуток времени. Используется для характеристики опасности болезни, а также для оценки качества и эффективности работы лечебно-профилактических учреждений.. ..

Летальность

(от лат. Letalis — смертельный) , смертельность в ветеринарии, показатель, характеризующий процентное отношение числа павших и вынужденно забитых животных от к.-л. Болезни к числу заболевших ею за определённый [определенный] период. Размеры Л., определяемые по данным вет. Учёта [учета] и отчётности [отчетности], зависят от вида болезни и формы её [ее] проявления, организации лечебной работы и др. Факторов. Л.— один из осн. Показателей, характеризующих величину экономич. Ущерба, наносимого нар. Х..

Летальность

IЛета́льность (лат. Letalis смертельный)частота смертей от какой-либо болезни среди всех лиц, болевших этой болезнью. Не следует смешивать летальность со смертностью — отношением числа умерших от данной болезни к средней численности населения. Для характеристики уровня организации и качества медпомощи выделяют также показатели Л. Больных в стационаре и внебольничной летальности. Л. Больных в стационаре определяют как отношение числа умерших, умноженного на 100, к числу выбывших (выписанных и уме..

Летальность

(лат. Letalis смертельный. Син. Смертельность) - статистический показатель, представляющий собой отношение (в процентах) числа умерших от какой-либо болезни к числу больных этой болезнью за определенный промежуток времени. Используется для характеристики опасности болезни, а также для оценки качества и эффективности работы лечебно-профилактических учреждений.. ..

Летальность

(лат. Letalis - смертельный). Статистический показатель, свидетельствующий о количественном соотношении (в процентах) числа умерших от какого-либо заболевания и числа больных им за определенный период времени. Л. Вычисляется в лечебно-профилактических стационарах и в контингентах больных, получающих амбулаторное лечение, является показателем опасности того или иного заболевания для жизни, а также постановки лечебного процесса в стационаре. Выделяют Л. Больничную и внебольничную. Отдельно вычисля..

Летальность

(лат. Letalis – смертельный). Статистический показатель, свидетельствующий о количественном соотношении (в процентах) числа умерших от какого-либо заболевания и числа больных им за определенный период времени. Л. Вычисляется в лечебно-профилактических стационарах и в контингентах больных, получающих амбулаторное лечение, является показателем опасности того или иного заболевания для жизни, а также постановки лечебного процесса в стационаре. Выделяют Л. Больничную и внебольничную. Отдельно вычисля..

Летальность

(лат. Letalis – смертельный). Статистический показатель, свидетельствующий о количественном соотношении (в процентах) числа умерших от какого-либо заболевания и числа больных им за определенный период времени. Л. Вычисляется в лечебно-профилактических стационарах и в контингентах больных, получающих амбулаторное лечение, является показателем опасности того или иного заболевания для жизни, а также постановки лечебного процесса в стационаре. Выделяют Л. Больничную и внебольничную. Отдельно вычисля..

Летальность

(смертельность), показатель мед. Статистики. Отношение числа умерших от к.-л. Заболевания, ранения и т. П. К числу переболевших этой болезнью (раненых) за определ. Промежуток времени. ..

Летальность

ЛЕТАЛЬНОСТЬ Перевод явление, характеризующееся наличием в организме летальных генов, т.е. Таких частиц хромосомы, к-рые вызывают раннюю смерть оплодотворенных клеток (зигот) молодого организма. Л. Обнаруживается при неумелом близкородственном разведении у свиней, коз. В последнее время Л. Обнаружена у ягнят серых смушковых овец каракуля ("ширази") и сокольских.. ..

Летальность

(от лат. Letalis — смертельный) , один из осн. Показателей, характеризующих интенсивность эпизоотия, процесса. Процентное отношение числа павших и вынужденно убитых ж-ных от к.-л. Болезни к числу заболевших ею за определ. Период.. ..

Дополнительный поиск Летальность Летальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летальность" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа