Фенхель

87

(Foeniculum) род травянистых дву- и многолетних растений семейства зонтичных. Стебель круглый, ветвистый. Листья многократноперистые, разделённые на длинные нитевидные доли с многолучевыми (до 20) зонтиками жёлтых цветков и с плодами длиной 4–4,5 мм. 2 вида, обитающих в Средиземноморье, – Ф. Обыкновенный и Ф. Итальянский. Наиболее распространён Ф. Обыкновенный (F. Vulgare). Стебель прямостоячий, ветвистый, высотой до 2 м. Корень стержневой, толстый, веретенообразный. Листья очередные, многократно перисторассечённые, тёмно-зелёные. Соцветие – сложный плоский зонтик. Цветки мелкие, жёлтые, опыляются перекрёстно. Плод – продолговатая двусемянка, длиной до 14 мм, шириной 3–4 мм, 1000 семянок весит 5–6 г. Ф. Требователен к теплу и влаге, лучшие почвы – чернозёмы.

У Ф. Итальянского, или нежного (F. Italica), черешки листьев у основания образуют толстые вздутия. Распространён преимущественно в Италии. Ф. – эфирномасличная (в семянках до 6,5% эфирного масла, содержащего 40–60% анетола) и пряная культура. Эфирное масло Ф. Применяют в парфюмерно-мыловаренной промышленности, медицине, ветеринарии. Плоды используют для приготовления укропной воды, применяемой при Метеоризме. Жмых (содержит до 20% белка) скармливают скоту. В культуре – с древнейших времён. Возделывают на небольших площадях во многих европ. Странах, в КНР, Японии, Индии, Сев.-Вост. Африке, США. В России Ф. Стали выращивать с начала 20 в. Как однолетнюю культуру. Площади посева Ф. В СССР (Черновицкая и Винницкая области, Краснодарский край) около 1100 га в 1975.

Средний урожай семянок 10–14 ц с 1 га. Сеют Ф. Широкорядным способом (междурядья 60 см), норма высева семян 8–10 кг/га, глубина заделки 2,5–3 см. Уход за посевами. 3–4 культивации в течение вегетации, подкормки в фазе розетки и бутонизации (до 100 кг/га NPK), уничтожение сорняков, вредителей и возбудителей болезней. Убирают Ф. Переоборудованными зерноуборочными комбайнами при побурении примерно половины зонтиков. После обмолота семена просушивают до влажности 13–14%. Вредители Ф. – жук кравчик, проволочники, майский жук, озимая совка, луговой мотылёк и др. Из болезней наиболее вредоносен церкоспороз. Лит. Шульгин Г. Т., Залозный К. Д., Краткий справочник по эфиро-масличным культурам, М., 1959. Эфиромасличные культуры, М., 1963.

К. Д. Залозный. Фенхель обыкновенный..

Значения в других словарях
Фенотип (в генетике)

Фенотип [от фен. ..

Фенотип (в языкознании)

Фенотип в языкознании, конкретная единица языка в совокупности её содержания и формы (слово, предложение), употребляемая и выделяемая в речи в противоположность абстрактной идеальной единице (называется генотипом), которая лежит в основе разнообразия Ф. Различение Ф. И генотипов соответствует различению поверхностного и глубинного уровней в порождающей грамматике (см. Грамматика формальная, Уровни языка. ..

Феогнид

(Theognis) из Мегары (гг. Рождения и смерти неизвестны), древнегреческий лирический поэт 2-й половины 6 в. До н. Э. Аристократ, участник политической борьбы, долго жил в изгнании. Под его именем сохранилось 2 книги наставительных «Элегий». Мировоззрение Ф. Отличают культ родовой доблести, ненависть к победоносной «черни», жажда богатства и власти. Однако традиционные советы чтить богов и предков создали Ф. Популярность в античности. Соч. В рус. Пер. Элегии, пер. А. Пиотровского, П., 1922. В кн. ..

Феод

(позднелатинское feodum, feudum) фьеф (франц. Fief), фи (англ. Fee), лен (нем. Lehn), в странах Западной Европы в средние века земельное владение или фиксированный доход (в деньгах или в натуре), пожалованные сюзереном своему вассалу (см. Вассалитет) в наследственное владение под условием несения последним в пользу первого феодальных служб. Прежде всего военной, а также придворной (участие в суде, в управлении сеньорией и др.) и уплаты предусмотренных обычаем денежных платежей. Поскольку вассалы..

Фенхель

ФЕНХЕЛЬ - род одно-, дву- и многолетних трав семейства зонтичных. 5 видов, в основном в Европе и Африке. Фенхель обыкновенный - пряная (зеленые листья), эфиромасличная (масло из семян) и лекарственная (масло, семена) культура в Евразии, северо-восточной Африке, США, на Украине, в России (Краснодарский кр.). Урожайность семян 10-14 ц с 1 га.. ..

Фенхель

(Foeniculum L.) — род растений из сем. Зонтичных (Umbelliferae). Известны три вида, похожие по облику на укроп (Anethum Tourn.), от которого род Ф. Отличается только менее сплюснутыми плодами с толстыми, узкими крыльями по краю. Обыкновенный Ф., или воложский укроп (F. Vulgare Mill.), разводится ради плодов (fructus Foeniculi), из которых добывается эфирное масло (oleum Foeniculi). Плоды разновидности обыкновенного Ф., сладкого Ф. (Foeniculum dulce Mill.), дают fructus Foeniculi romani.В. Тр.. ..

Фенхель

Укроп. ..

Фенхель

Род одно-, дву- и многолетних трав семейства зонтичных. 5 видов, в основном в Европе и Африке. Фенхель обыкновенный - пряная (зеленые листья), эфиромасличная (масло из семян) и лекарственная (масло, семена) культура в Евразии, северо-восточной Африке, США, на Украине, в России (Краснодарский кр.). Урожайность семян 10-14 ц с 1 га.. ..

Фенхель

М.Эфиромасличное растение семейства зонтичных, используемое в медицине, пищевой и парфюмерной промышленности.. ..

Фенхель

ФЕ́НХЕЛЬ -я. М. [нем. Fenchel от лат. Feniculum - укроп] Эфирномасличное растение сем. Зонтичных, масло которого используется в пищевой и парфюмерной промышленности, а также в медицине. Ф. Растёт на Украине и в Краснодарском крае.. ..

Фенхель

Род одно-, дву- и многолетних трав сем. Зонтичных. 5 видов, в осн. В Европе и Африке. Ф. Обыкновенный - пряная (зелёные листья), эфирно-масличная (масло из семян) и лекарств. (масло, семена) культура в Евразии, Сев. -Вост. Африке, США, Украине, России (Краснодарский кр.). Урожайность семян 10-14 ц с 1 га. Фенхель обыкновенный.. ..

Фенхель

(Foeniculum), род растений сем. Зонтичных. Дву- или многолетние травы с многократно перисторассечёнными на нитевидные сегменты листьями. Цветки жёлтые, в сложных зонтиках. 5 видов, в Европе и Средиземноморье. В СССР 1 вид - Ф. Обыкновенный (F. Vulgare), встречающийся в Крыму, на Кавказе и в Ср. Азии. Растёт на сухих склонах, вдоль дорог и у жилья. Ф. Обыкновенный и его разновидность Ф. Итальянский, или сладкий (var. Italica), возделывают как эфирномасличные, лекарств, и пряные растения в Европе,..

Фенхель

ФЕНХЕЛЬ Перевод аптечный укроп, одно-, двух- или многолетнее травянистое раст., дико растущее в Крыму и на Кавказе. Используются плоды (семена) для получения эфирного масла. Р-ны культуры. УССР, Северокавказский и Азово-черноморский края. Средний урожай 10 ц с 1 га.. ..

Фенхель

     (АПТЕЧНЫЙ УКРОП)      Фенхель обладает сильным пряным ароматом и довольно жгучим вкусом, подходит к блюдам из рыбы и овощей, является хорошей специей для соусов и маринадов.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     род растений семейства зонтичных, плоды которого применяются в кулинарии. Растение семейства зонтичных. В пищу употребляют семена, имеющие вкус укропа, зеленые стрелки, плоды. Используется в кондитерских изделиях, в рыбных и мясных блюдах, для солений***(Источник. «Объ..

Фенхель

Посвящен Сабазию. Венки из Фенхеля носили при исполнении его обрядов.. ..

Дополнительный поиск Фенхель Фенхель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фенхель" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фенхель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа