Мелисса

248

(Мелитта) — нимфа-родоначальница пчел. Пчелы считались божественными насекомыми, бывшими некогда нимфами. Мелиссы — также жрицы Деметры и Артемиды.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Мелисса

(Melissa) род растений семейства губоцветных. Многолетние травы. Цветки мелкие, двугубые, большей частью в мутовчатых соцветиях, расположенных в пазухах верхних листьев. Плод из 4 орешковидных долей. Известно 5 видов, растущих в Евразии. В СССР 2 вида, из которых хозяйственное значение имеет М. Лекарственная, или лимонная мята (М. Officinalis), — ветвистое растение 45—125 см высотой, с бледно-жёлтыми, белыми или розовыми цветками. Встречается в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии по лесам, кустар..

Мелисса

МЕЛИССА - род многолетних трав семейства губоцветных. До 5 видов в Евразии. 2 вида в Крыму, на Кавказе, Ср. Азии. Мелиссу лекарственную (лимонную мяту) выращивают (главным образом на Украине) как эфирномасличное, медоносное и пряное растение.. ..

Мелисса

(Melissa L.) — род растений из семейства губоцветных (Labiatae). Это — многолетние травы, стебли которых несут городчатые или городчато-пильчатые листья и белые или желтоватые цветки, собранные ложными кольцами. Цветок состоит из колокольчатой или трубчато-колокольчатой двугубой чашечки о 13 жилках (верхняя губа почти плоская, трехзубчатая, нижняя двураздельная), двугубого венчика (верхняя губа выемчатая, нижняя трехлопастная, с более широкой средней лопастью), с несколько согнутой вверх и немно..

Мелисса

(от греч. Melissa - пчела, от mel - мед). Растение медовка, из сем. Губоцветных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Melissa, от греч. Melissa, пчела, от mel, мед. Растение медовка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)лимонная мята, цитрон-мелисса, медовка. Многолетн. Травянистое раст. Из сем. Губоцветных. Раст. Дико в Крыму и на Кавказе. Упо..

Мелисса

Пчела, медовая. ..

Мелисса

Род многолетних трав семейства губоцветных. До 5 видов в Евразии. 2 вида в Крыму, на Кавказе, Ср. Азии. Мелиссу лекарственную (лимонную мяту) выращивают (главным образом на Украине) как эфирномасличное, медоносное и пряное растение.. ..

Мелисса

Ж. Растен. Melissa officin. Медовка, маточник, пчельник.. ..

Мелисса

Ж.Многолетнее травянистое растение семейства губоцветных с белыми или желтоватыми цветками и лимонным запахом, содержащее эфирное масло, которое используется в парфюмерии. Медовка, лимонная мята.. ..

Мелисса

МЕЛИ́ССА -ы. Ж. [от греч. Melissa - пчела] Травянистое медоносное растение сем. Губоцветных с желтыми цветками и лимонным запахом.. ..

Мелисса

Мелиссы, ж. (греч. Melissa - пчела) (бот.). Растение с белыми или желтоватыми цветами и лимонным запахом. Медовка, лимонная мята.. ..

Мелисса

Род многолетних трав сем губоцветных. До 5 видов, в Сев. Африке и Евразии. В т. Ч. В Крыму, на Кавказе и в Ср. Азии. М. Лекарственную (лимонную мяту) выращивают во мн. Странах как эфирно-масличное, медоносное, лекарств, и пряное р-ние. Мелисса лекарственная.. ..

Мелисса

(Melissa), род многолетних трав сем. Губоцветных. 3-4 вида, в Евразии и Сев. Африке. В СССР 1-2 вида, в т. Ч. М. Лекарственная (М. Officinalis), гл. Обр. На Кавказе, в Ср. Азии, Крыму. Во мн. Странах она возделывается с глубокой древности как пряное, эфирномасличное, лекарств, и медоносное растение. (см. Губоцветные) рис. 4 при ст... ..

Мелисса

Лекарственная (Melissa officinalis), вид многолетних травянистых р-ний сем. Яснотковых. Распространена в Юж. Европе, Сев. Африке. Зам. Азии. СССР — - на Ю. Украины на Кавказе и в Ср. Азии. Культивируют во мн. Странах, в СССР — гл. Обр. На Украине как масличное, медоносное и пряное р-ние. Листья и верхушки побегов содержат эфирное масло с запахом лимона, используются в кулинарии как пряность. Мелисса лекарственная Размножают М. Семенами и делением кустов. Семена высевают рано весной в холодные па..

Мелисса

(«пчела») 1. Сестра Амалфеи, дочь царя Крита, вскормившая медом младенца Зевса. 2. Нимфа-прародительница пчел. 3. Жрица храма Деметры, отказавшаяся выдать тайну мистерий богини и за это растерзанная. Деметра покарала преступников, а из останков жрицы произвела пчёл.. ..

Меликерт

(Melicertes, Μελιχέρτης). Сын Ино и Афаманта. Пораженный безумием Афамант стал преследовать Ино и Меликерта, и тогда мать и сын бросились в море, где обратились в морские божества. Ино обратилась в богиню Левкофею, а Меликерт в Палемона, соответствующего римскому Портуну.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Меликрт

(Μελιχέρτες) в греческой мифологии младший сын Афаманта и Ино, вместе с которым обезумевшая мать бросилась в море. Боги превратили М. В божественного помощника моряков, терпящих бедствие, по имени Палемон (Ovid. Met. IV 416- 31. 494-541), который в Риме почитался под именем Портун. По одному из преданий, погибший М. Был перенесён дельфином на Коринфский перешеек, где М.-Палемону воздали почести и учредили в его честь истмийские игры (Paus. I 44, 7-8).А. Т.-Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Мелита

(Melicertes). Древнее название острова Мальты.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Мелия

— нимфа, родившая от бога Посейдона сына Амика, а от бога реки и царя Аргоса Инаха — Ио, Аргоса и Форонея.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Мелисса

Пряная трава, лимонная мята. Название дано ботаниками по имени нимфы из древнегреческой мифологии, научившей людей пчеловодству. Обладает нерезким ароматом мяты, смешанным с сильным лимонным запахом, очень нежного «тембра», без примеси кислинки, и приятным духом меда, как бы слегка пробивающимся сквозь два доминирующих аромата. Употребляется исключительно в кулинарии, а не в кондитерском деле, где мелиссе соответствуют разные виды цедр (ближе всего к ней цедра грейпфрута и цедрата), но где ее н..

Мелисса

     Пряная трава, лимонная мята. Название дано ботаниками по имени нимфы из древнегреческой мифологии, научившей людей пчеловодству. Обладает нерезким ароматом мяты, смешанным с сильным лимонным запахом, очень нежного "тембра", без примеси кислинки, и приятным духом меда, как бы слегка пробивающимся сквозь два доминирующих аромата. Употребляется исключительно в кулинарии, а не в кондитерском деле, где мелиссе соответствуют разные виды цедр (ближе всего к ней цедра грейпфрута и цедрата), но где ..

Дополнительный поиск Мелисса Мелисса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелисса" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелисса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа