Варенец

301

     Топленое молоко, приготавливаемое медленным вытапливанием (выпариванием) молока в глиняных крынках в русской печи так, чтобы оно убавилось минимум на треть своего объема и приобрело красноватый оттенок. Для этого молоко ставят в печь после хлебов на несколько часов, в течение которых оно "усыхает", но не кипит. Затем топленое молоко заправляется (заквашивается) сметаной (из расчета 200 г на литр) и выдерживается в закрытом виде 3-4 часа в теплом помещении.      На Урале и в Сибири варенцом называли топленое молоко, заправленное не сметаной, а сливками. Такой варенец подавался к чаю.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Топленое молоко, которое приготавливают путем медленного вытапливания.     (Кулинарный словарь.

Зданович Л.И. 2001)***     топлёное молоко у восточных славян***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Варенец

-нца́, м.. ..

Варенец

Ряженка. ..

Варенец

М.Заквашенное топленое молоко.. ..

Варенец

ВАРЕНЕ́Ц -нца́. М. Трад.-нар. Кисломолочный напиток, приготовляемый из топлёного молока, заквашенного сметаной. Ряженка.. ..

Варенец

Нца, м. Квашеное топлёное молоко.. ..

Варенец

Варенца, м. Топленое квашеное молоко.. ..

Варенец

Кисломолочный напиток, получаемый заквашиванием топленого молока смесью культур молочнокислых бактерий Streptococcus lactis и Lactobacillus bulgaricus.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Варенец

Топлёное молоко у восточных славян. Ср. КАЙМАК.. ..

Варенец

Топлёное молоко у восточных славян. Ср. КАЙМАК.. ..

Варенец

Топленое молоко, приготавливаемое медленным вытапливанием (выпариванием) молока в глиняных крынках в русской печи так, чтобы оно убавилось минимум на треть своего объема и приобрело красноватый оттенок. Для этого молоко ставят в печь после хлебов на несколько часов, в течение которых оно «усыхает», но не кипит. Затем топленое молоко заправляется (заквашивается) сметаной (из расчета 200 г на литр) и выдерживается в закрытом виде 3—4 часа в теплом помещении. На Урале и в Сибири варенцом называли ..

Варгеня

     (белорус., от литов. Vargas - горе). Плохая, немасляная каша-размазня из продела. Отсюда происходит русский глагол "сварганить", т.е. Приготовить блюдо наскоро и кое-как, плохо.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Варево

     Древнерусский кулинарный термин, обозначающий все жидкие и полужидкие вареные блюда, то есть супы, ушицы, кашки и кашицы. С XVIII в. Употреблялся только в народной среде и уже в конце XIX в. Термин был забыт и слово приобрело пренебрежительный оттенок.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Вареники

     Украинское национальное блюдо из пресного отварного теста с разнообразной начинкой. Творожной, картофельной, луковой, капустной, грибной, фруктовой (яблочной, вишневой). Особенно вкусны украинские вареники с вишнями.      Основная особенность приготовления вареников состоит в том, чтобы их тестяная оболочка была крепкой и в то же время хорошо проваренной, нежной, не сырой. Секрет здесь заключается в следующем. Крутое пресное тесто замешивается на ледяной воде, и само приготовление ведется к..

Варенуха

     Украинский алкогольный напиток, распространенный в Левобережной Украине с XVI в. И состоявший из сваренных вместе горилки, меда и сушеных яблок, груш, слив, вишен. Приготовлялась с целью отбить сивушный запах горилки, оставляя при этом ее "содержание". Наряду с подобным составом варенухой называли в XIX в. Также смесь сливяной и вишневой наливок, с сахаром и пряностями, сваренную в печи. Позднее эта смесь стала называться запеканкой.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источни..

Дополнительный поиск Варенец Варенец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варенец" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варенец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа